Насморк. Реакция на Сиалор(проторгол)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не имеет
Здравствуйте. Мой ребенок заболел 30 мая: температура 3 дня, потом просто сопли(прозрачные с зелеными сгустками, густые) +кашель(преимущественно сухой). Прокапала в нос в той последовательности как пишу поочередно-сначало називин, затем виброцил, мирамистин, альбуцид, потом снуп(називин не помогал, лечащий педиатр заменил на Снуп). После этого лечения сопли стали прозрачные, стали вытекать из носа, но не уходили. Лечащий педиатр посоветовал капать проторгол 5дней. Купили, вечером закапали-ночью ребенок храпел, трудно было дышать(были слышны сопли), т. е. их снова стало много! На утро при промывании носа соплей было много и цвет у них был желто-зеленый. В течении дня сопли тоже сами текли из носа. Уложила спать на тихий час(перед этим туалет носа сделала, капать проторгол не стала) -снова слышно как много соплей внутри, ребенок снова начал закашливаться от соплей во время сна. Капать дальше проторгол? (может ли проторгол провоцировать сопли? Или это выходит то что сидело до этого внутри?) или стоит его отменить и просто промывать нос аквалором? На консультацию к Лору попаду только на след неделе. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Никакой связи между Протарголом и желто-зелеными соплями нет. У вас просто рецидив или осложнение. Необходим осмотр ЛОР врача, чтобы осмотреть аденоиды (который, скорее всего, увеличен) и сделать рентгенографию придаточных пазух носа или УЗИ на предмет синусита.