Молочница миндалин

Спрашивает: Татьяна И.
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребенку 3.1 года. С конца сентября появились сопли, нос заложен и красное горло, лечились Ингалипт в горло, Анаферон, промывали нос аквалором, капали Снуп. Диагноз острый трахеит. Температуры не было. Сопли были то прозрачные, то с зеленью. Ничего не помогало, назначили Флемоксин солютаб, после 5 дней применения на миндалинах появился белый налет, сопли белые вперемежку с зеленью, нос заложен сильно. Ночью "хрюкает", "мокрый" кашель, дышать тяжело ребенку, сопли ночью не высмаркиваются. Лор поставил диагноз молочница миндалин, прописал обрабатывать горло люголем +Ингалипт, в нос Нафтизин и Полидексу, зодак. Правильно ли назначено лечение? И что делать с кашлем? Можно ли Лазолван? Боюсь что молочница распростанится на легкие и носоглотку.
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Начнем с того, что Нафтизин разрешен 12-летнего возраста. Диагноз "молочница миндалин" в приниципе не существует. Если уж и говорить о кандидозе, то только после мазка на флору. Лазолван стоит применять лишь тогда, когда педиатр скажет вам о наличии хрипов в легких или жестком дыхании, в остальном причина кашля является стекающая слизь с носа по глотке. Санируйте носик ребунку, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин. В горло допустим прием Мирамистина поскольку обладает широким спектром действия. P. S. Будьте здоровы!