Операция или йод

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Тереотоксикоз
Здравствуйте, Лечусь от тереотоксикоза уже 2,5 года. Лечение вроде успешно, сейчас тирозол 10 мг и л тероксин 50мг! Узлов нет Фото анализов прикладываю!
Но не падает уровень антител к ттг, постоянно гуляет от 2,6 до 5,5
Врач сказал что лучше сделать операцию и уже срочно чем так долго пить тирозол!
Подскажите. Что лучше операция или йодтерапия?
Фото последних анализов прикладываю
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 17:43
Здравствуйте, Андрей.

Ваш доктор абсолютно прав. Если за 2,5 года медикаментозного лечения добиться ремиссии не удалось, то имеет смысл рассмотреть более радикальные методики. В Вашем случае подойдут и хирургическое лечение, и радиойодтерапия.

Хирургическое лечение даст более быстрый результат (уровень гормонов нормализуется сразу же после операции), но есть риск повреждения паращитовидных желез + останется косметический дефект.

Радиойодтерапия проявит свой эффект через несколько месяцев, в течение этого времени нужно будет постоянно наблюдать за уровнем гормонов. Зато у данной методики нет рисков или побочных эффектов. Я считаю, что в Вашем случае рассмотреть вариант радиойодтерапии вполне можно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2019-09-19 17:46
Спасибо за ответ. Сегодня был на консультации у хирурга, она вообще сказала попробовать отказаться от таблеток на фоне постоянных анализов, и посмотреть будет ли падать ттг. Как вы думаете стоит попробовать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 17:50
Попробовать можно, конечно. Но, во-первых, при таком титре антител к рецепторам ТТГ риск развития рецидива останется высоким в любом случае. А Вы молодой мужчина, и не думаю, что Вам захочется провести дальнейшую жизнь в ожидании этого самого рецидива.

А во-вторых, если ТТГ снизится, то Вам придётся возобновлять приём Тирозола для его нормализации, а потом уже планировать операцию. При низком ТТГ операция не проводится.
Андрей 2019-09-19 17:57
Спасибо огромное за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 18:04
Пожалуйста, удачи Вам с лечением. Напишите мне по результатам, если будет желание.