Опасности спринцевания

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Молочница
Здравствуйте, проблема с хронической молочницей. Уже полтора года безуспешно лечусь всеми свечками и таблетками. Возникает каждый месяц после полового акта. До этого (партнёр не менялся) все было хорошо. В этот раз гинеколог сказала, что не хочет залечивать опять свечками и попробовать спринцеваться. Ромашкой и спиртовым раствором календулы. Прочитала достаточно, но все равно есть страх. Попробовала один раз, нажимала не сильно, но такое чувство, что оттуда ничего не вытекало и иногда попадал воздух. Знаю, что считается дедовским методом. Насколько опасны спринцевания? Их где-то можно делать под надсмотром врача? Как понять, что неправильно сделал процедуру?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-28 07:12
Здравствуйте! Спринцевание опасно тем, что может полностью вымыть вашу микрофлору - поэтому мы уже давно ушли от них. На самом деле вам необходимо сдать анализ бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. И если и там высеится только кандидиа- во первых вы будете знать к чему конкретно она чувствительна, а во вторых- лечение здесь необходимо комплексное через рот и вагинально, причем вагинально это не только свечи противогрибковые но и восстанавливающие микрофлору. Кроме всего следует придерживаться диеты с уменьшением потребления сладкого соленого сладкого копченого. И исключить ношение ежедневных прокладок
Платная консультация
Полина 2019-06-28 09:24
Спасибо за ответ! Данный анализ уже сдавался, лечились по нему. Флукогазол через рот тоже принимала по схеме. На диете четвёртый месяц, начала позволя себе фруктозу- пришла опять.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-28 09:25
Кишечник на дисбиоз проверяли?
Платная консультация
Полина 2019-06-28 09:29
Не проверяла, но пропила месяц БАДов для желудка (полезные бактерии). Сейчас на перерыве, через две недели снова можно будет начать.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-28 09:30
Необходимо обследовать-и устранить причину. - иначе этому не будет конца
Платная консультация
Полина 2019-06-28 09:34
Понимаю, но это все не бесплатно, поэтому медленно. Хожу по врачам, на очереди ЛОР и пульмонолог по направлению иммунолога. Желудок можно проверить только ФГДС, чего панически боюсь, только под наркозом, поэтому сначала все остальное проверяю). Гинекологи разводят со мной руками, уже симптоматично лечат, но и свечами тоже уже не хотят спустя полтора года.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-28 10:03
Вам можно попробовать начать прием препарата клайра- там есть эстроген, который максимально приближен к природному и он будет защищать слизистую Вашего влагалища- его часто мы назначаем при подобных ситуациях- тогда вероятность рецидива снижается в разы. Я не думаю что молочница связана с желудков. Попробуйте клайру на 3 месяца