Цистит от молочницы?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит, бронхит
Здравствуйте, мне 28 лет. Пол года не удаётся вылечиться от хронического рецидивирующего цистита. Почти постоянные боли и иногда жжение внизу живота. Бак посев на чувствительность кишечная палочка менее 10/3, уролог назначил ципролет, но гинеколог отговарила пить антибиотик в связи с тем, что КП слишком мало, анализ мазка на чистоту показал только дрожжевой грибок- лечусь нистатином свечи и мазь на ночь. + флуконазол.
На последнем приёме гинеколог рассмотрела эрозию шейки матки (я не рожала и оборотов не было). В крови так же несколько лет назад обнаружили цитомегаловирус, сейчас он около 7, в ПЦР мазка его нет.
Анализы мужа на ПЦР все отрицательные.
Молочницу лечила неоднократно под наблюдением гинеколога, но цистита никогда не было. Может ли молочница быть причиной цистита? И какое эффективное лечение от неё? В основном назначают флуконазол, но я его уже столько выпила, что кажется он уже ничего не делает.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

12 ответов

Добрый день, причина в основном в не выявленной половой инфекции, чаще всего это трихомонады, вам необходимо привинтивно их пролечить вместе с ваши половым партнером, иначе дисбактериоз будет повторяться
Платная консультация
anetta_a_88 2017-02-08 18:32
Благодарю за скорый ответ. Мы оба сдавали анализ мазка ПЦР, плюс я ещё сдавала мазок на чистоту. Мужа ничего не беспоит. Каким образом можно ещё выявить инфекции? И кроме трихомонад на что ещё сдать?
Добрый день, обычно воспалительный процесс органов малого таза, диагностируется при наличии боли в области яичников при гинекологическом осмотре и также можно сдать мазок на микрофлору из влагалища. По этому мазку можно выявить степень выраженности воспалительного процесса, по количеству лейкоцитов, и косвенно определить наличие инфекции
Платная консультация
anetta_a_88 2017-02-09 12:36
Анализ мазка на чистоту и мазка на микрофлору это разве не одно и тоже? Мне гинеколог еще сказал что флора в мазке только моя.
Болей в яичниках нет. Осмотр показал только эрозию.
Вам следует пройти противогрибковые лечение и через 10-14 дней после окончания лечения сдать мазок на степень чистоты. По количеству лейкоцитов можно оценить степень воспалительного процесса и его наличие
Платная консультация
anetta_a_88 2017-02-09 13:40
Я как раз 7-ой день лечусь мазью и свечами нистатин на ночь - гинеколог прописала на 10 дней. После еще свечи фемилекс и инферон 10 дней. Достаточно ли данного лечения?
Мне гинеколог предложила только мазок на чистоту, где у меня и выявилась кандида, а флора она сказала моя. Чем отличаются бак посев мазка, мазок на чистоту и мазок на микрофлору (флору.)? Какой из них сдавать?
anetta_a_88 2017-02-09 13:45
И последнее, подскажите, можно ли параллельно с лечением свечами фемилекс и инфером пропить Вермокс (мебендазол?)
Добрый день, верстка можете принять. Бак. Посев это посев вагинальных выделений. А мазок на микрофлору тоже самое что мазок на чистоту. Вам нужен только мазок на микрофлору не ранее чем через 10 дней после окончания лечения чтобы определить эффективность лечения
Платная консультация
anetta_a_88 2017-02-10 12:29
Я уже не первый раз лечу молочницу, в основном назначают какие-нибудь свечи и флуконазол, но она все равно возвращается. Что ее может провоцировать, если анализы мозка в норме?
Благодарю Вас за терпение и ответы на все вопросы.
Добрый день, чаще всего это трихомонады, эта инфекция очень плохо диагностируется, поэтому в схему лечения я всегда включаю препарат то трихомонад
Платная консультация
anetta_a_88 2017-02-10 14:13
Не могли бы Вы написать схему лечения от трихомонад, я посоветуюсь с гинекологом.
Схему лечения назначает ваш гинеколог, я не буду на расстоянии назначать лечение