Лептотрикс лечение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!

Гинеколог ставит диагноз лептотрихия. Прописала свечи Нео Пенотран Форте. На второй день лечения начались небольшие выделения с кровью. Что посоветуете предпринять?
Теги: лептотрихии в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2014 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-18 21:12
Здравствуйте! Такого диагноза "лептотрихия" не существует в природе. Вы имеете в виду микроорганизм лептотрикс, и вызываемые им воспаления. Лептотрикс - это условнопатогенная флора, которая может присутствовать во влагалище и ротоглотке и свидетельствует о нарушении микрофлоры. Лептотрикс часто находят при смешанных половых инфекциях: при трихомониазе и хламидиозе, при кандидозе, при бактериальном вагинозе. Поэтому обнаружение лептотрикса (он легко диагностируется при микроскопии) должно настораживать врача и предусматривать дальнейшее более углубленное обследование (ПЦР, бактериологический посев). Стандартное лечение лептотрихоза в настоящее время не разработано. В типичных случаях применяется антибиотикотерапия. Отмечена чувствительность лептотрихий к клиндамицину, метранидазолу, тетрациклину и левомицетину, а устойчивость к макролидам, аминогликозидам и фторхинолонам. Лептотрикс-часто всего лишь верхушка айсберга, а выделения вызывает что-то другое. Что касается свечей. Если выделения продолжаться-не применяйте, меняйте препарат. На тот, в состав которого входят те группы препаратов, о которых я Вам писала. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ксения 2014-04-21 08:34
Спасибо, Елена Викторовна! Продолжу применение препарата, затем сообщу о результатах лечения.

Ксения 2014-05-06 08:47
Продолжила применение препарата Нео Пенотран Форте, выделений кровяных не было. Сдав повторно анализ, гинеколог сказала, что все чисто, воспаления нет.
Юлия 2014-09-24 05:28
Подскажиет, поожалуйста, еще в этой теме. У меня в мазке обнаружены лактоморфотипы в умеренном количестве. Морфотип, сходный с лептотрихиями. Хотя по лейкоцитам все в норме, все значения маленькие: У - единичные, В до 10, Ц - 10-15. Что это такое? Опасно ли это? Гинеколог хотела делать кольпоскопию и брать цитологию. При таком аналзе будет ли назначена еще какая-то терапия? Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-24 11:54
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Выше в этой теме все хорошо написано, почитайте
-3
Платная консультация
Надежда 2015-02-05 16:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать. Уже пол года после прижигания эрозии беспокоит зуд влагалища. В мазках находят микробы. Иногда болит справа внизу. Мазок: цитология 3, лейкоциты все в поле зрения, Эп - 4-6, флора - смешанная умеренная в т. ч. лептотрихии. До этого ставила свечи неотризол, потом с метронидазолом и после пимафуцин. Все свечи с интервалом 1-2 месяца. Сейчас назначили нистатин и свечи повидин
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-06 20:49
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его конкретно не задали.
-4
Платная консультация
Кристина 2016-01-30 12:34
Добрый день! Я на 5 недели беременности, в мазках нашли лептотрикс. Гинеколог сказала, что он может передаваться оральным путём, что у одного из партнёров есть кариес. Проблемы с зубами, к сожалению, есть. На языке-налёт и не оч. Свежие ощущения во рту. Очень бы хотелось получить от Вас совет. Чем лечить и может ли это как-то отразиться на беременности? Очень переживаю. Заранее спасибою
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-30 12:37
Здравствуйте! На таком сроке не лечить. И исключить оральный фактор
Платная консультация
Наталья 2016-02-26 20:04
Здравствуйте. Попала в больницу с угрозой на 7 неделе. Сейчас уже 8 неделя. В мазке обнаружен лептотрикс. Повышены лейкоциты. Пропила ампицилин 250 два раза в день и на ночь свечи гексикона. Правда из за того, что снова стало кровить свечи отменили. Проставляла свечи 6 дней. Достаточное ли лечение я получила? После выписки нет возможности сразу попасть на приём к лечащему врачу. Очень переживают, т. к. беременность желанная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 20:24
Здравствуйте! Оценить адекватность лечения можно только после повторного анализа
Платная консультация
shelli290308 2016-11-01 13:31
Добрый день. Я лечусь от лептотрикса с июля месяца и лечение не помогает, жалоб особо нету, выделения сжелта, необильные, иногда чувства дискомфорта бывает, находили диагнощы кольпит, лейкоцитов много, лечилась антибиотиками, потом противогриьковыми средствамт, спустя цикл, опять противогрибковые свечи клотримазол, каждый раз мазок сдаю, в итогах то нету воспаления, но лептотрикс жирно подчеркивают и ставят много восклицательных знаков. Бак. Посевы сдавала из цервикального канала, рост посева не выявлен, мочу тоже на посев сдавала, рост микрофлоры не обнаружен, а мазок все так же лейеоциты в норме, и опять лептотрикс, назначили вот последнее лечение ректальнын свечи галавит и внутримышечные уколы галавит, собственно говоря, разумно нет лечение вообще? Если по сути каждый раз одна и та же картина, воспаление-лептотрикс, здорова-лептотрикс, чем можно пролечится? И вообще будет ли толк от ректальных свечей? Не вижу смысла эти лекарства проставить, если проблемы во влагалище находятся, а не в проходе. Нужно ваше мнение и рекомендации. Никогда не мучалась этим лептотриксом, начались проблемы после водоема, умылась прудовой водой. (за все время лечения ставила такие препараты(полиоксидоний, индеметацин, клотримазол, ирунин, метронидазол, имунофан(вагинально) и таблетки флюкостат или флюконазол, точно уже не помню, уколы кальция глюконат. Мне уже от лечения такого плохо стало, и начались серьезные проблемы с пищеварениеи после индометацина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 14:54
Здравствуйте. Жалобы есть сейчас?
-1
Платная консультация
shelli290308 2016-11-01 15:18
Овуляция уже прошла, а выдеьения как яичный белок и потом немного слегка желтые, не обильные, и дискомфорт, в самом влагалище не большой, просто не комфортно и все, иногда бывает такик ощущения будто чего то много и жидкость вытечет, но это редко бывает. Я купила как то свечи ацилакт, можно проставить их? Или лучше не стоит, там лактобактерии, как раз при дисбактериоза влагалища, и по поводу галавита мне его так необходимо проставить или лучше не ставить? А то гинеколог сказала пока не проставишь не приходи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 15:20
Можно увидеть актуальные анализы? Мазок на флору, посев?
Платная консультация
shelli290308 2016-11-01 15:38
Могу толькл вот это предоставить, остальное все в карточке, она у врача хранится, на руки не дают.
shelli290308 2016-11-01 15:40
Мазок говорили хороший, но дрожжи так же есть лептотрикс
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 16:08
Очень жаль, мало ясно из этого всего. Пробиотики принимали курсами? Какие?
Платная консультация
shelli290308 2016-11-01 16:32
Пробиотики никакие не принимала, никтл и не выписывал и не думал о них, либо спецом молчат. Чтобы каждый раз бегала к ним и лечили от фиг знает чего. А так как то давно гексикон и потом ацилакт ставила, лактонорм, и вагинорм с. Эти лекарства хорошо переношу без побочек. На гин. Осмотре ручном тоже ничего не больно, ни матку, ни яичники.
shelli290308 2016-11-01 16:35
Ну может по теме или нет, но с жкт имею проблемы, серьезные, хр. Гастродуоденит, сейчас особенно подозение на эрозии или язву, кровь нашли в анализе и дал положительный результат(копрология на скрытую кровь) и крахмал совсем не переваривается. Но тоже очень давно не пила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 12:28
А гастроэнтеролог не советовал пробиотики?
Платная консультация
Наталья Г. 2017-03-02 13:09
Здравствуйте.
Надо ли принимать Орнидазол в случае, если в мазке на флору всё нормально, а в анализе на цитологию указан "лептотрикс"? Симптоматика отсутствует. Такие ЗППП, как хламидиоз, трихомониаз и пр. Отсутствуют, грибов нет. Примерно за 3 месяца до обследования я пропила 10 дней Комбифлокс при лечении демодекоза. Не помог, зато очень нарушил и без того проблемную пищеварительную функцию. Поэтому я попросила гинеколога не назначать мне антибиотик. Она согласилась и выписала вагинальные таблетки Тержинан на 6 дней. Результат аналогичный предыдущему. Вот и мучаюсь вопросом: есть ли смысл пить Орнидазол? Я не рожала, но в обозримом будущем не исключаю родов.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 17:29
Здравствуйте. Лептотрикс это условно-патогенная флора, она в норме в незначительных количествах присутствует во влагалище. Так как это не грибок, противогрибковые препараты (а противогрибковый компонент в составе Тержинан был лидирующим) на нее не действуют. Но вполне успешно применяют антибактериальные препараты для лечения лептотрикса в мазке. К ним относятся, прежде всего: тетрациклин; метронидазол; клиндамицин; левомицетин. Не нужно в таблетках. Лучше что-то в свечах, плюс пробиотики. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
-2
Платная консультация
Наталья Г. 2017-03-03 08:36
Спасибо огромное, Елена Викторовна, за ответ - я теперь успокоилась. К концу марта планирую написать Вам в рамках платной консультации. Всего Вам доброго.
Мария 2019-09-16 12:10
Добрый день, Елена Викторовна!

У меня был выявлен Leptothrix и врачом назначены свечи Гексикон, но я решила воспользоваться Метронидазолом и проставила 7 дней. Спустя 3 дня, после лечения был защ. Пол. Контакт и на 2ой день уже густые выделения и я снова начала пользоваться Метронидазолом. И вот сейчас, спустя 5 дней лечения, у меня пошли кровяные выделения и зуд. Почитала что это побочная реакция, прекратила ставить. Но как быть сейчас? Не вылезет ли мне это все боком, учитывая тот факт, что у меня ВПЧ56 с кондиломами и прижигаемая 10 лет назад эрозия.

Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-16 12:13
Здравствуйте. Конкретизируйте свой вопрос, пожалуйста
Платная консультация
Мария 2019-09-16 12:35
Извините. Мой вопрос: В такой ситуации мне нужно новое лечение или само все пройдёт? И могут ли быть последствия после такой побочки, ввиду моего заболевания Впч 56 и прижигаемая эрозия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-16 12:43
Я бы советовала подойти к врачу на осмотр