Опасность заражения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько опасна капля спиномозговой жидкости вич инфицированного, если она попала на пол или другую поверхность, а здоровый человек дотронется или наступит есть ли какие-нибудь данные по этому вопросу? Например, если у человека ликворея, или авария?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-01 13:52
Елена! Ликворея – истечение цереброспинальной жидкости из полости черепа вследствие повреждения костей основания и твердой мозговой оболочки при нарушении герметичности субарахноидального пространства, а также при ранении стенок желудочков мозга или базальных цистерн. Это состояние должно быть подтверждено инструментальными методами. Капля ликвора на полу или на другой поверхности, не сможет быть источником заражения, т. к. содержит минимальное количество вируса. Опасность представляет капля крови. Кровь, которая осталась в шприце, игле этого пациента. И эти предметы используются повторно здоровым человеком. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-12-01 21:12
Спасибо большое за подробный ответ!