Одновременный приём л-тироксина и норкалута

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, остеопороз, остеоартроз, эндометриоз
Здравствуйте, у меня гипотериоз, результаты анализов прикрепляю. Гормоны щитовидной железы не принимаю. Точнее бросили их пить лет 5 назад. До этого принимала L-тироксин в течение шести лет, начался остеопороз (2 степени) и постепенно снижают дозу l-тироксина бросила его пить. Сейчас мне надо ставить зубные импланты, и врач сказал надо выровнять гормональный фон. Можно ли пить l-тироксин, если я принимаю параллельно гормоны норколут (от эндометриоза). У нас на данный момент нет врача эндокринолога, поэтому проконсультироваться не с кем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-06 09:39
Здравствуйте, Елена! L-тироксин и Норколут можно принимать вместе, но через 2 мес после начала их одновременного приема желательно проверить уровень ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, так как Норколут может ослабить действие L-тироксина и в таком случае добавить дозу L-тироксина. При Ваших результатах анализов можно начать L-тироксин с дозы 50 мкг в сутки 1р в день утром за 30 мин до еды.