Очень нужна психологическая помощь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит
Здравствуйте, Здравствуйте, прошу вас мне помочь. Попала не в простую ситуацию, врачи рекомендует обратиться к психотерапевту. В городе у нас его нет, только психиатр, но становится на учёт не хочется. Со мной произошло это 5 лет назад, когда я нащупала лимфоузлы и начала читать интернет, увидела, что везде пишут про рак. Сильно испугалась, в то время начались панические атаки, задыхалась, кружилась голова, прошла обследование все было в норме. Врачи говорили успокоится, но я все равно не верила, появлялись различные симптомы, которые приводили меня в ужас. Не помню, как я выбралась из этого состояния, но 3 года я не обращала такого внимания на разные симптомы, как то относилась к ним не серьёзно. Ситуация которая со мной сейчас меня очень сильно пугает, началось это 4 месяца назад, у меня стала болеть шея при повороте на право, (болит до сих пор) я вычитала в интернете, что это может быть из за лимфоузлов, соответственно тут же испугалась, страх вернулся, только в большей степени чем было 5 лет назад. Я нащупала новый лимфоузел на шее, началась истерика, я прошла узи щитовидной железы, узи лимфоузлов у онколога (заключение дали добро качественная лимфаденопатия), флюрография в норме, анализ крови в норме. Но меня это не успокоило. Сейсас проявляются симптомы как будто мне что-то мешает в ноге, будто там что то опухло, такое ощущение бывает в шее, как будто в ней тоже что-то мешает, колит в разных местах, это начинает пугать, что я сразу думаю, что это лимфоузлы. Сегодня была у онколога, он даже смотреть не стал толком, сказал что все нормально, что мои лимфоузлы реагируют на инфекцию в горле. Имеются заболевания хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит, вазомоторный Ринит. После врачей прихожу домой, и не верю им, так как чувствую эти симптомы. Просыпаюсь с ужасом, и боюсь что лимфоузлы опухли. Помогите пожалуйста справиться с этой бедой
Категория: Психолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-09 21:23
Здравствуйте, Анна!
А почему Вы на воспалённые лимфоузлы думаете, что это сразу рак? Есть негативный опыт болезни у близких, знакомых относительно онкологии?
Как Вы сами себе диагноз ставите, не а основе информации в интернете и только лишь? Если бы диагноз можно было так легко поставить, тогда врачи были бы не нужны и учиться в мединститута 6 лет, а потом в ординатуре не надо было. Вы не доверяете врачам, которые с дипломом идут работать в больницу, но верите статьям в интернете, непонятное кем написанные?
С уважением Елена.
Анна 2020-12-09 22:32
Елена Николаевна, у меня лимфоузлы не болят, они в таком состоянии уже 5 лет, и нащупала новые недавно. Поэтому пошла на осмотр, просто беспокоят физические симптомы, которых я боюсь, их я описала в своём вопросе
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-09 23:35
Анна, но Вы боитесь, что это проявления онкологии? Хотя проявляющиеся лимфоузлы сами по себе приносят неприятные ощущения, но совсем не означают серьезные болезни.
Анна 2020-12-09 23:47
Да, я очень этого боюсь. Постоянно приглядываюсь к шее, одна мышца больше другой, я сразу думаю что это лимфоузел. Переживаю, за их количество, не понимаю причину их появления, от этого все страхи
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-19 07:03
Анна, здравствуйте!
Если лимфоидная ткань разрастается безпричинно, а по анализам все в норме, то причина психологическая. Одна из причин - чувство незащищенности от неприятных людей, событий; также из-за недовольства собой, из-за надобности делать так, как требуют другие, из-за ощущения бессмысленных действий.
Вам надо поработать со своими эмоциями, проанализировать их.
Попробуйте порисовать эмоции отдельно: отдельно радость, страх, гнев, грусть и другие эмоции, вспоминая, как часто и в каких ситуациях испытываете данную эмоцию.
Так Вы найдете корень проблемы.
С уважением Елена.