Увеличенные лимфоузлы в паховой области и под мышками

Спрашивает: EkaterinaK
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня уже много лет немного увеличенные лимфоузлы в паховой области и под мышками (симметрично по одному с каждой стороны). Они сантиметра 1,5-2 максимум. Под мышками вообще они где-то далеко, что их и нащупать не просто. Не болят, не меняются, да и вообще не беспокоят. Ходила к разным онкологам раза 3, и все они сказали что не видят в моих лимфоузлах ничего страшного, что если бы я была покрупнее (я довольно худенькая), то я бы их и не заметила. Один врач сказал, что возможно это результат тяжелого мононуклеоза, перенесенного я детстве. В прошлом году ходила к маммологу в частную клинику, он нащупал лимфоузлы подмышками и сказал что ничего страшного не видит, но лучше бы на всякий случай сходить к гематологу, вирусологу и еще кому-то и назначил кучу анализов - узи лимфоузлов шеи и живота, рентген грудной клетки, общие анализы. Узи и рентген никаких проблем не выявили, а вот до гематолога я так и не дошла, т. к. уехала в другой город. Надо ли мне продолжать какие-то обследования, или тот врач просто решил меня направить на как можно большее количество платных процедур? Меня ничего не беспокоит, как и не беспокоило. Просто я паникер и чуть что бегу к врачу. Может ли это быть действительно результатом мононуклеоза и лимфоузлы будут всю жизнь немного увеличены?

Спасибо!
Теги: паховый лимфоузел, воспалились лимфоузлы в паху и под мышками у взрослых
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-04 17:17
Здравствуйте!
Надо ли мне продолжать какие-то обследования, или тот врач просто решил меня направить на как можно большее количество платных процедур? - будь у вас онкология, то за то время, что они у вас увеличены, без лечения вы бы уже погибли. Онкологии у вас точно нет и искать сейчас причину, это все равно что "иголку в стоге сена". У вас прогрессирует канцерофобия, поэтому вы ни как не можете успокоиться и постоянно ищите ответы, увы, его вы ни когда не найдете и чтобы вам не говорили врачи, верить вы им ни когда не будете, только интернету и знакомым. Такова правда жизнь. Жизнь - боль. :)
Не переживайте, онкологии у вас нет и уже тем более лимфома и прочих болезней. Если вы худенькая по жизни, то лимфоузлы у вас должны прощупываться вообще в любом месте в норме для вас. Врач прав, были бы покрупнее, вообще бы ни одного не нашли бы. Может ли это быть действительно результатом мононуклеоза и лимфоузлы будут всю жизнь немного увеличены? - вполне возможно, перенесенный в детстве мононуклеоз оставил после себя такие последствия, но как говорят "после драки кулаками не машут" и они у вас такими будут всю жизнь, изредка уменьшаясь при приеме антибиотиков.
Не нужно тратить ни нервы, ни время ни тем более деньги на бессмысленные тесты и исследования, которые только принесут вам головную боль. Живите спокойно, как жили, и наслаждайтесь жизнью. Жизнь прекрасна без страхов и нервотрепок. Съездите с семьей отдохнуть от всех дел и тягот.
Платная консультация
EkaterinaK 2017-07-04 17:29
Спасибо вам огромное за ваш оптимизм! Успокоили) Врачам я верю, но как только открываю интернет, то начинаю находить у себя все подряд. Надо мне к психиатру)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-04 17:43
Не верите вы врачам, если читаете ересь в интернете. Подумайте сами, врачи не пишут эти статьи в интернете, потому что им дела нет и времени нет до этого, чтобы такую чушь писать. А пишут ее такие же люди, как вы, которые наводят страх на себя и других, чтобы не повадно было.
Платная консультация
Алексей 2019-03-11 12:22
Здравствуйте, а какой нормальный размер лимфоузлов в паховой области?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-27 09:07
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?