Посмотрите МРТ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, с подросткового возраста у меня отсутствует левое яичко. Это не врождённая патология а скорее всего последствия активных занятий спортом. Я ни разу не обследовался по этому поводу. В прошлом году ходил к урологу по поводу каких то непонятных болей в области таза и ноющих не сильных болей в правом яичке(то которое в мошонке). Сделал УЗИ мошонки и предстательной железы. На правом яичке в белочной оболочке есть кальцинат. В придатке тоже кальцинат. В предстательной микрокальцинаты. Поставили хронический простатит(есть ещё нарушения эрекции). Тоесть то совсем нет эрекции то она появляется но в процессе бросает в жар и пот градом льет и эрекция пропадает. Беспокоят боли но нет четкой локализации. Ломит то поясницу то бедра, низ живота бывает. Может день-два вообще ничего не болеть. Сделал МРТ органов малого таза осенью прошлого года, нашли фиброзно-уплотненное левое яичко и паховую лимфаденопатию. Делал общий анализ крови, мочи, кала, биохимию крови все норм. Ставлю свечи индометациновые, стало получше. Есть вопросы: 1. Что значит фиброзно-уплотненное яичко, можно ли с дальше с ним жить или оно может переродится в онкологию? 2. Лимфоузлы могут остаться увеличенными если перенес какую то болезнь давно или они увеличиваются по факту заболевания? 3. Посоветуйте что делать дальше и как обследоваться если надо? Потому что хотелось бы избежать не нужных трат при лечении т. к. средств и так немного. Описание МРТ прилагаю, посмотрите пожалуйста.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 марта 2019 года

7 ответов

Добрый день. Ваше левое яичнико находится в паховом канале, оно фиброзно измененное. Фиброз -это развитие соеденительной ткани. Это не приведет к развитию онкологии. Не переживайте.
Лимфоузлы могут увеличиваться в следствии перенесенной ранее инфекции и оставаться увеличеннымиина всю жизнь. Если их структура не изменена это не опасно.
В плане онкологии обследоваться не надо. Стоит посетить уролога.
Алексей 2019-03-08 13:56
Добрый день Юлия Владимировна поздравляю вас с женским днём! Да как же не переживать то если врачи по разному говорят. Кто то говорит нужно удалить т. к. есть риск онкологии а кто то говорит что ничего страшного. Незнаю кому верить. А по поводу лимфоузлов я так понимаю их нужно обследовать что бы понять их структуру, с помощью УЗИ будет достаточно информативно?
Это яичко у Вас находится в паховом канале скорее всего с рождения. Вы делали МРТ. Если бы в лимфоузлах или в этом яичке были бы измения подозрительные на онкологию, это бы написали.
Алексей 2019-03-11 09:21
Здравствуйте Юлия Владимировна. Яичко в паху не с рождения а с подросткового возраста, лет 25 оно уже там. Сейчас судя по МРТ с ним все в порядке, я беспокоюсь что будет в дальнейшем? И про лимфоузлы там описан только их размер, а про структуру ничего. Паховая лимфаденопатия это же увеличение лимфоузлов. Как мне понять что лимфоузлы увеличены после когда то перенесенной болезни или они увеличены из за того что я болею сейчас?
Понять от чего увеличены в даный момент лимфоузлы (от перенесенной ранее инфекции или от болезни в даный момент) нельзя.
По поводу яичка нужно обратиться к урологу. Есть различные операции при такой проблеме.
Алексей 2019-03-11 22:02
Так по вашему тогда не обращать внимание на увеличенные лимфоузлы? И зачем обращаться к урологу если вы писали сами что яичко фиброзное и не приведет к онкологии?
К урологу нужно обратиться по поводу простатита. На лимфоузлы можете не обращать внимание.