Кисты селезенки, увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: АИТ, эндометриоз, остеохондроз, ФКМ, панкреатит?
Здравствуйте,
примерно год назад у меня начали появляться боли слева под ребром - по симптомам это поджелудочная. На МРТ значительных изменений в поджелудочной не выявилось (только диффузно неоднородная структура за счет усиления стромального компонента железы), а вот на селезенке обнаружилась киста размером 2.0*1,5 в верхнелатеральных отделах с четкими неровными контурами без выраженных перифокальных изменений, гиперинтенсивный сигнал на Т2 ВИ и гипоинтенсивный сигнал на Т1 ВИ. Селезенка не увеличена 8.9*4.8 см, селезеночная вена не расширена (0,6 см).
Через 4 мес повторили МРТ - кист уже не менее 6 размерами от 0.3*0.4 см до 1.4*1.7 см. Селезенка не увеличена 10.9*5.1 см, структура неоднородная за счет наличия кистозных образований в паренхиме, располагающихся субкапсулярно по всей поверхности органа, в верхне-висцеральном отделе селезенке формирующих группу из нескольких образований с четкими ровными контурами, гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ, гипоинтенсивного сигнала по Т1 ВИ, без признаков перифокального отека и ограничения диффузии на DWI. Вероятнее - непаразитарного характера. Селезеночная вена не расширена (0.6 см).
За эти 4 мес характер болей слева бывал разный. Иногда связан с едой (боль "раздражения", не резкая, ближе к центру живота), а иногда с положением тела (боль "напряжения", ближе к боку, такое ощущение, что одно неловкое движение и что-то лопнет, хочется распрямится и замереть, помогает положение лежа на правом боку). Также за это время увеличились шейные лимфоузлы впереди (больше справа) и сзади слева один узелок появился. По стоматологии проблем нет. Есть проблемы с щитовидкой - АИТ давно, но эндокринолог уверен, что увеличение лимфоузлов с этим не связано. По анализам крови особого криминала нет, только повышенные АСТ (последний раз 39 е/л при АЛТ-22, до этого было АСТ-56,3, АЛТ-26,1). ОАК - прилагаю. Анемия у меня была осенью (и понижение лейкоцитов), когда воспалился кишечник. Но сейчас вроде нормальный анализ (кроме моноцитов- раньше у меня в таком количестве она никогда не обнаруживались). Только вот самочувствие не улучшается (добавились проблемы с сосудами - болят на ногах и руках, иногда ломит суставы. Доплер сосудов показал магистрально-измененный кровоток по ГБА слева. Давление низкое 93/63, пульс высокий 90. Помогает ночной сон. Такое ощущение, что есть какой-то системный сбой - то ли гормональный (еще у меня имеется эндометриоз), то ли связанный с нехваткой какого-то микроэлемента или что-то в этом роде. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Какие анализы сдать? Что делать с кистами селезенки? Заранее признательна!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-27 11:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Кисты селезенки подлежат динамическому наблюдению у хирурга. Он же и решает вопрос о необходимости спленэктомии. В настоящее время я такой необходимости не вижу. А по поводу лимфоузлов нужно сделать их УЗИ и показаться онкологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Elka 77 2017-02-27 12:20
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ! УЗИ лимфоузлов мне делали вместе с щитовидкой месяц назад: лоцируются увеличенные структурно неизмененные подчелюстные лимфоузлы, задние шейные пониженной эхогенности до 8*4 мм. У онколога я была - ничего он мне не сказал (вроде как, онкология развивалась бы значительно интенсивнее). Онкомаркеры СА119, РЭА - в норме, СА 125 - немного выше нормы - 37, что объясняется эндометриозом.
У меня почему-то такое ощущение, что проблема в самой лимфотической системе. Плохо работает очистка в организме. Но чем это может быть вызвано. Вирус? Воспалительный процесс? Имеет ли смысл искать, например ВЭБ? Делать пробу манту? Делать биопсию лимфоузла? Лимфоузлы с какой долей вероятности страдают по той же причине, что и селезенка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-27 12:30
Если онколог не считает нужным делать биопсию, значит не нужно, нужно только наблюдаться. И не вижу никакой связи кист селезенки с увеличением лимфоузлов. Смысла в дообследовании я не вижу. Но решать Вам по самочувствию. Мне кажется, что Вы и так глубоко погрязли в своих болезнях без должного на то основания.
Платная консультация
Elka 77 2017-02-28 07:38
Да, к сожалению, погрязла (Потому что мое самочувствие не позволяет мне выйти на работу. Только проспав 10-12 часов чувствую себя более или менее, но все равно не способной нести обычные человеческие нагрузки. Сегодня поспала 7 часов - все болит, сердце колошматит и сдавливает, в голове - муть и гул, в ушах давит. И все это продолжается почти месяц с усугублением симптомов. А что будет дальше? У меня ответственность - ребенок, естественно, я не могу себе позволить такой образ жизни, поэтому и пытаюсь скорей найти причину и лечиться, а не наблюдать, чем все закончится.
Александр Борисович, в одном из Ваших ответов пациентам я прочитала, что увеличение моноцитов предполагает обследование на гельминты и консультацию фтизиатра. Может ли быть гельминтоз без увеличения эритроцитов? Какое обследование на гельминты можете рекомендовать, если кал на я/г ничего не выявляет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-28 07:59
Может. А обследоваться лучше всего у паразитолога. Но главным признаком является не моноцитоз, а эозинофилия.