Лимфоузлы с детства

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня с детства на шее лимфоузлы прощупываются. Я постоянно болею. Недавно сделала узи, нашли уведиченные шейные лимфоузлы до 2,5 см с утолщенной корой. Остальные лимфоузлы не увеличены, но прощупываются под челюстью, в паху. Сделала пункцию шейного лимфоузла-гиперплазия реактивная. Скажите пожалуйста, не страшно ли, что лимфоузлы столько лет увеличены?
У мамы и сестры на шее и в паху тоже есть лимфоузлы, но размер не знаю. Может ли такое быть, что большин лимфоузлы это моя особенность или это из за болезни?
Теги: лимфатические узлы на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

10 ответов

Добрый день. Увеличенные лимфоузлы - результат перенесенного воспалительного процесса. Иногда после перенесенного воспалительного процесса в узле происходят фиброзные изменения и узлы остаются увеличенными на всю жизнь. Ничего страшного в этом нет.
Яна 2018-11-05 07:05
А утолщенный корковый слой это тоже не страшно? И наш терапевт почему то говорит, что я могла родиться с такими лимфоузлами и это моя особенность, получается это не правда, все таки была какая то болезнь?
Могут ли они с детства быть большими, ощущаю их уже много лет?
Родиться с такими лимфоузлами Вы не могли. Но с детства, после перенесенной болезни, они могут быть увеличены. Это не опасно.
Яна 2018-11-05 10:34
А это точно не рак и не лимфома? В интернете начиталась ужасов, боюсь очень
Не переживайте. Это не рак и не лимфома.
Яна 2018-11-07 07:24
Простите, сейчас вспомнила, у меня постоянно болит горло, хронический тонзиллит. Не проходит от лекарств абсолютно. Из за этого могут быть лимфоузлы постоянно увеличены?
Яна 2018-11-07 11:05
Простите, сейчас вспомнила, у меня постоянно болит горло, хронический тонзиллит. Не проходит от лекарств абсолютно. Из за этого могут быть лимфоузлы постоянно увеличены или это из за какой то давней болезни? В детстве очень часто болела (ветрянка, пневмония, паратит, орви)
Лимфоузлы действительно могут быть увеличенны от хронического тонзилита или фарингита.
Яна 2018-11-08 14:17
Простите, пожалуйста. А можно как то понять, фиброзные ли изменения в лимфоузле? Чтобы окончательно успокоиться
Вы же делали УЗИ и пункцию. В Ваших лимфатических узлах нет изменений, подозрительных на злокачественные. Не переживайте.