Лимфоузлы с детства

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: В детстве был паротит, хронический тонзиллит, фарингит, всд, эутериоз
Здравствуйте, у меня с детства на шее лимфоузлы. Я постоянно болею. Недавно сделала узи, лимфоузлы на шее, которые я щупала по 2,5 см с утолщенной корой. Остальные лимфоузлы не увеличены, но прощупываются под челюстью, в паху. Сделала пункцию шейного лимфоузла-гиперплазия реактивная. Скажите пожалуйста, не страшно ли, что лимфоузлы столько лет увеличены? У мамы и сестры на шее и в паху тоже есть лимфоузлы, но размер не знаю. Может ли такое быть, что большие лимфоузлы это моя особенность или это из за болезни, которую надо искать?
Анализы крови сдаю регулярно-вообще никаких отклонений нет.
Была у онколога, он сказал, что это моя особенность, что я может с такими лимфоузлами родилась, а хирург сказал, что гиперплазия реактивная-это следы болезни, не знаю, кому верить
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 ноября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-04 21:35
Здравствуйте.
-нет, не страшно
-я полностью согласен со словами вашего онколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-11-05 09:02
Спасибо, а если лимфоузлы на всю жизнь останутся таких размеров больших по 2,5 см, это тоже не страшно?
Не стоит гадать, это невозможно. Все будет хорошо.
До свидания.
Платная консультация
Яна 2018-11-08 17:02
Простите, что снова к вам обращаюсь. Прошло три месяца после первого узи: лимфоузлы по узи такого же размера. На ощупь гораздо меньше, чем на узи (как фасолинка). У меня проблема: за эти три месяца по назначению терапевта выпила много разных антибиотиков, эхинацеи, лимфомиозота, других лекарств. Сейчас снова прописывает антибиотик, так как по ее мнению лимфоузлы увеличены из за воспаления. Вывод врач сделала на основе пункции, но они совсем не изменяются.
Другой врач говорит, что ничего пить не нужно и вообще забыть про них. Прикреплю пункцию, посмотрите пожалуйста, все таки это воспаление или инфекция и нужно дальше искать лекарство или это нормальное строение? Анализ крови без отклонений (сдавала 4 раза на все). Увеличены лимфоузлы в верху шеи два симметричных
-мне трудно судить без осмотра
-по той информации, что Вы выложили- необходимости в лечении не вижу.)
Платная консультация
Яна 2018-11-08 20:00
Спасибо вам за ответ, а как вы считаете, почему лимфоузлы не уменьшаются? Уже столько таблеток выпила
На это нужно время, иногда- годы.
До свидания.