Странные лимфоузлы

Спрашивает: Сорокин Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте. В течении полугода, может и больше. На шее присутствуют лимфатические узлы. ОАК в норме, идеальный по всем пораметрам. Биохимия так же.
Ниже прилагаю результат иследования по УЗИ
Подскажите пожалуйста куда двигаться дальше? Субферилитет присутствует

При прицельном уз-сканировании мягких тканей шеи визуализируются увеличенные лимфатические узлы с четкими и ровными контурами. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. В режиме ЦДК - отмечается единичные слабые локусы кровотока в области ворот.
Эхогенность коркового слоя умеренно снижена, с диффузными изменениями (уз-признаки хронического процесса) .
Увеличены л/у следующих групп - тонзиллярная с обеих сторон, поднижнечелюстная (справа) , группа глубоких шейных л/у (больше справа)
Лимфатические узлы расположены немногочисленными цепочками.
Размеры справа до 17,6х6,1 мм, слева - 16.9х7,2 мм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЭХО-признаки лимфаденопатии лимфатических узлов шеи, выраэенной больше справа (изменения по типу хронического процесса)
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация терапевта, ЛОР-врача, узи-контроль.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Дополнительных обследований не надо.