Увеличение лимфоузлов в шее и паху

Спрашивает: Екатерина365
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня увеличены лимфоузлы на шее и в паховой области не сильно, они не болят не спаяны, не понимаю какие они должны быть на ощупь, но у меня не сильно мягкие, плотные. Мне скоро будут делать операцию по удалению аденоидов и полипов и кист в носовых пазухах, может ли из за этого быть увеличены лимфоузлы в паховой области и на шее? Может ли это быть онкологией. До этого болела стафилококком и кандидозом в ротовой полости. Иммунитет ослаблен, болею часто. Что это может быть? Очень боюсь онкологии. Так же два месяца назад было повышено СОЭ врачи сказали что это из за воспаления, я пролечилась антибиотиками и вновь сдала анализ крови и СОЭ упало, мне всего 15
Теги: лимфоузлы в паху, маленькие жесткие лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2018 года

34 ответа

Добрый день. Увеличение лимфатических узлов скорее всего у Вас связано с хроническим воспалительным процессом, вызваным инфекцией. После лечения, через 3-4 недели, лимфатические узлы должны вернуться к нормальным размерам.
Всего доброго
Екатерина365 2018-06-08 17:49
Спасибо большое, а то я так испугалась.
Екатерина365 2018-06-09 12:22
А могут ли они прощуповаться из за того что я худая сильно? Просто я ещё нащупала их подмышкой и над ключицей ещё они небольшие, меньше 2 см или 2 см. Мне очень страшно, они не жёсткие и не спаяны, не болят, побаливает только один где челюсть.
Екатерина365 2018-06-09 12:26
А ещё могут ли они увеличиваться из за слабого иммунитета?
Размер около 2см это значительное увеличение. Не зависит от Вашей комплекции. Вам стоит обратиться к врачу для осмотра и поиска причины их увеличения. Пересдайте анализ крови.
Всего доброго
Екатерина365 2018-06-09 15:56
Спасибо большое за ответ. Это может быть лимфомой или причина другая? Кровь пойду сдавать в четверг.
Надо пройти дополнительные обследования. Пока делать заключения о диагнозе рано. Не обязательно процесс злокачественный.
Всего доброго.
Екатерина365 2018-06-10 10:26
Они у меня понемногу уменьшаются? Это значит что это воспаление?
У Вас увеличены несколько групп лимфоузлов. Если в течении 3-4 недель они не уменьшатся до нормальных размеров, то лучше пройти дополнительные обследования.
Всего доброго.
Екатерина365 2018-06-10 10:41
Спасибо большое! Вы меня хоть немного успокоили.
Екатерина365 2018-06-15 12:07
Сделала анализ, плохой. Что делать? Сильно повышено СОЭ и лимфоциты.
Прикрепите результат анализа.
Екатерина365 2018-06-15 20:04
Вот. Заранее спасибо
Екатерина365 2018-06-15 20:08
Сегодня мои лу щупальца врач и сказал что они нормальные хоть и прощупываются. Ещё у меня очень часто гайморит и возможно сейчас, 20 июня будут делать операцию по удалению аденоидов и кист, полипов.
Добрый день. Такой уровень СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Какие еще симтомы есть у Вас на даный момент? Когда прследний раз Вы делали рентген легких, УЗИ внутренних органов?
Екатерина365 2018-06-15 20:22
Флюорография хорошая, лёгкие и сердце без патологии, делала в прошлом месяце. УЗИ даже непомню когда делала. Жалобы в том что иногда побаливает поясница, а так насморк и иногда голова в районе пазухах болит, т. к возможен гайморит. Врач сказала что из за гайморита могут быть такие анализы. А так я ещё очень мнительная.
Если у Вас сейчас гайморит, Вам надо пропить курс антибиотиков. Гайморит может давать такие изменения в анализе крови.
Екатерина365 2018-06-16 10:21
Ещё хотелось бы узнать, мой анализ крови похож на лимфому или другую злокачественную болезнь, или все же это воспалительный процесс?
Екатерина365 2018-06-15 20:40
Спасибо вам большое за ваш быстрый ответ и за ваше внимание.)
Екатерина365 2018-07-10 15:09
Здравствуйте Юлия Владимировна, мне сделали операцию, прошло уже 19 дней, лимфузлы пока не уменьшились они все ещё есть помышками достаточно большие, на шее и в паховой области, они не увеличиваются, чувствую себя хорошо, но как похожу по солнцу температура поднимается максимум до 36.9 или 37, я думаю это из за перенесенной операции, т. к и кровяные сгустки ещё выходят. Сколько могут уменьшатся лимфоузлы? Когда мне удалили кисты, полипы и аденоиды, то отправили их на гистологию, по результатам как сказал врач у меня очень сильное хроническое воспаление в аденоидах кистах и полипах, раковых клеток там не обнаружено, только хроническое воспаление. Могут ли из за этого быть увеличены лимфоузлы? Если бы лимфоузлы были плохие, то гистология аденоидов бы это показала?, ведь аденоиды часть лимфатической системы, если я не ошибаюсь. Ведь прошло уже месяца 2 или 3 с момента как я обнаружила свои лимфоузлы. Иногда потею, но это из за жары на улице, у нас под 40 градусов на улице. Мне так страшно что у меня может быть лимфома.
Добрый день. Смотрите, у Вас было хроническое воспаление на которое реагировали лимфатические узлы. Вам сделали операцию, организм еще не востановился. Лимфатические узлы могут прийти в норму где-то через месяц. Не переживайте.
Екатерина365 2018-07-12 18:51
Спасибо, вы меня успокоили, просто я нашупала лифузел подмышкой а дальше прямо сразу ещё один, мне кажется они спаяны или просто очень плотно друг к другу. Очень волнуюсь кажется у меня канцерофобия, мама говорит что они у меня воспалены так как я болела 4 года и не могли найти мои кисты, аденоиды и полипы, а они пошли уже до мозгов, но я боюсь что два лимфоузла спаяны или очень плотный к друг другу если такое бывает. Скажите если бы было что то плохое, гистология кист полипов и аденоидов показала бы это?
Екатерина365 2018-07-14 17:21
Мама говорит что они не спаяны, а мне кажется что они очень плотно друг к другу прилегают, возможно спаяны. Ну все говорят что гистология полипов, аденоидов и кист показала бы, если бы было что то плохое. Не могу не думать об этом. Хотя возможно что все эти лимфоузлы у меня давно, просто я их раньше не искала, а как стала искать, то начала находить.
Добрый день. Гистология самый надежный метод диагностики. Не переживайте. У Вас нет онкологии.
Екатерина365 2018-07-14 19:10
Ой спасибо вам большое, то есть если даже если на гистологию брали аденоиды кисты и полипы, а не лимфоузлы, то все равно бы показало что то плохое, например лимфому?
Ваши лимфатические узлы реагируют на воспалительные процессы в Вашем организме. По скольку очаг устранен, и в нем не выявлены раковые клетки, то Вам не о чем беспокоиться.
Екатерина365 2018-07-15 16:14
Спасибо большое. А температура 37 бывает поднимается, и очень часто 36.8 и 36.9, это нормально? Операция была 21 июня. Чувствую себя при этой температуре нормально, только немного горит лицо.
В течении дня у любого человека температура может колебаться в предалах 0.5 градусов. Это норма.
Екатерина365 2018-07-15 17:30
Спасибо за ваше внимание, вы меня очень успокоили, а то я очень испугалась из за лимфоузлов.
Екатерина365 2018-07-15 21:35
А два лимфоузла может сростись если очень долго находятся воспалеными? , просто у меня подмышками, как я уже писала ранее, как будто сросшиеся два лимфоузла, как бы цепочкой, как мне кажется. Просто мне кажется они у меня уже очень давно. Но по гистологии аденоидов, кисты, полипов ничего кроме очень хронического воспаления не найдено.
При воспалении лимфатические узлы могут спаеваться друг с другом.
Екатерина365 2018-07-17 21:58
А какие должны быть лимфоузлы на ощупь? , просто у меня некторые лимфоузлы как будто с углублением посередине, вогнутые, в паху вогнутый очень тонкий и маленький, везде не сильно твердые.
Екатерина365 2018-07-21 21:06
Я просто незнаю нормальная ли эта форма или они должны быть выпуклые а не немного вогнутые.
В норме лимфоузлы должны быть овальной формы.