Увеличение лимфоузлов в шее и паху

Спрашивает: Екатерина365
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня увеличены лимфоузлы на шее и в паховой области не сильно, они не болят не спаяны, не понимаю какие они должны быть на ощупь, но у меня не сильно мягкие, плотные. Мне скоро будут делать операцию по удалению аденоидов и полипов и кист в носовых пазухах, может ли из за этого быть увеличены лимфоузлы в паховой области и на шее? Может ли это быть онкологией. До этого болела стафилококком и кандидозом в ротовой полости. Иммунитет ослаблен, болею часто. Что это может быть? Очень боюсь онкологии.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2018 года

22 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-09 15:23
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию. Если часто болеете, то они реагируют и это нормально.
По гинекологии - воспалительных процессов нет?
Екатерина365 2018-06-09 15:55
Незнаю, думаю нет. Это может быть связано из за онкологии? Очень волнуюсь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-09 21:27
Чаще всего это связано с инфекциями.
Чтобы исключить ваши страхи, необходим осмотр врача и обследование, хотя бы самый простой - общий анализ крови.
Екатерина365 2018-06-10 08:52
Спасибо большое. Я сдам кровь в четверг.
Екатерина365 2018-06-15 13:48
Здравствуйте, у меня плохие анализы. Повышены лимфоциты и СОЭ 40. Еще у меня гайморит очень часто и возможно сейчас. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-15 21:39
Такие результаты при воспалительном процессе, если есть гайморит, то он может давать такие изменения в анализах. Вам нужно обратиться для лечения к ЛОРу.
Екатерина365 2018-06-15 22:58
Спасибо, мне 20 июня уже будут делать операцию и все удалят, можно ли при таких анализах проводить операцию по удалению кисты и аденоидов в носу и удаление гайморита? Врач прощупал мои лимфоузлы и сказала что они нормальное, просто прощупываются.
Екатерина365 2018-06-16 00:14
Анализы похожи на лимфому?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-16 21:31
Такие анализы указывают на выраженный воспалительный процесс.
Екатерина365 2018-06-16 21:37
Спасибо вам большое за ваше внимание!
Екатерина365 2018-06-19 14:47
Снова здравствуйте, сегодня переслала анализ крови, вот результат. СОЭ 25, лимфоциты 46 были 50, гемоглобин в норме, остальные показатели чуть ниже. Что вы думаете об этом анализе? И можно ли мне делать операцию под общим наркозом с СОЭ 25, мне будут удалять кисту и аденоиды из носа.? Еще немного волнует гематокрит в анализе он 36.6? Также сдала мочу. Все в норме кроме белка 0,140 г/л
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-19 21:13
Добрый день.
Нужно пересдать анализ через 2 недели, при таких показателях на операцию могут не взять (только по строгим показаниям и срочной необходимости).
Екатерина365 2018-07-10 15:06
Здравствуйте мне сделали операцию, прошло уже 19 дней, лимфузлы пока не уменьшились они все ещё есть помышками достаточно большие, на шее и в паховой области, они не увеличиваются, чувствую себя хорошо, но как похожу по солнцу температура поднимается максимум до 36.9 или 37, я думаю это из за перенесенной операции, т. к и кровяные сгустки ещё выходят. Сколько могут уменьшатся лимфоузлы? Когда мне удалили кисты, полипы и аденоиды, то отправили их на гистологию, по результатам как сказал врач у меня очень сильное хроническое воспаление в аденоидах кистах и полипах, раковых клеток там не обнаружено, только хроническое воспаление. Могут ли из за этого быть увеличены лимфоузлы? Если бы лимфоузлы были плохие, то гистология аденоидов бы это показала?, ведь аденоиды часть лимфатической системы, если я не ошибаюсь. Ведь прошло уже месяца 2 или 3 с момента как я обнаружила свои лимфоузлы. Иногда потею, но это из за жары на улице, у нас под 40 градусов на улице. Мне так страшно что у меня может быть лимфома.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-10 21:37
Лимфоузлы могут увеличить из-за хронического воспаления. Если н гистологии не обнаружено раковых клеток, значит все дело в воспалительном процессе. Уменьшаться они будут постепенно, на это могут уйти месяцы.
Екатерина365 2018-07-10 21:42
То есть даже аденоиды удаленные и отправленные на гистологию, показали бы онкологию, а точнее лимфому? Спасибо вам)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-10 22:11
При лимфоме не было бы таких результатов обследования. Лимфоузлы на гистологию не брали?
Екатерина365 2018-07-10 22:26
Нет не брали, только полипы, аденоиды и кисты.
Екатерина365 2018-07-10 22:30
Значит можно исключить лимфому, и ждать пока лимфоузлы пройдут?, ещё во время операции мне поставили хронический сфеноидит и этмоидит.
Екатерина365 2018-07-11 18:32
Осень переживаю что может быть лимфома.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-11 20:13
Нужно дождаться восстановления после операции.
Екатерина365 2018-07-11 20:26
Спасибо за внимание! А сколько примерно длится восановление? Если л/у не уменьшатся, то повторно сдать кровь? А ещё норма , если у меня в течении дня может подниматься температура до 37, врач говорит что это из за сильной жары, ну я не думаю что это из за операции, т. к она была 20 дней назад. Но кровь ещё отходит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-11 20:48
На восстановление может уйти и несколько месяцев. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели.