Лимфоденопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохандроз шейного отдела, тонзилит.
Здравствуйте,2.5 месяца назад заболела, болело горло, уши, кашель, увеличились лимфоузлы. Вызвала врача, прописали антибиотики. Вроде стало лучше. Но лимфоузлы так и не пришли в норму. Появились болезненные ощущения в области шеи, под челюстью(в том месте где находятся лимфоузлы) похожие на боль как при нарыве, но не такая интенсивная. Боль не постоянная. Около недели назад появилось неприятное ощущение в области груди, как будто давит и лёгкое першение в горле, кашля нет. Иногда замечаю, что поднимается температура 37-37.2, днем или вечером. Дали направление к онкологу, чтобы сдать анализ на онкомаркеры(какие точно сказать не могу, связанные с лимфоузлами) Лор врач поставил диагноз хронический тонзиллит и фарингит. На миндалине слева внизу вызывает опасение наросты(фото прикрепляю). Анализы крови, узи лимфоузлов и прочие исследования прилагаю. Помогите разобраться, и в каком направлении двигаться. Сегодня сделала флюорографию, возможно стоит сдать анализ на Эпштейна-барра?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

8 ответов

Татьяна 2017-04-26 20:36
Татьяна 2017-04-26 20:46
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 06:43
Здравствуйте! Совершенно верно, необходимо проводить дифференциальную диагностику с ВЭБ-инфекцией, поэтому сдайте кровь на антитела к капсидному (IgM и IgG) вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирус. Пока сложно высказаться относительно наличия онкологии у вас, так как все анализы в норме, слегка повышены лимфоциты, что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, которая так же может давать субфебрильную температуру и увеличение лимфоузлов. Что касательно наростов на миндалине, то подобные наросты с герцами бывают при хроническом тонзиллите, вирусной этиологии. При бактериальном образуются пробки. Результаты можете прикрепить здесь, я вам все объясню и расшифрую.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-17 16:47
Добрый день, получила результаты анализов. Так же по направлению местного онколога. Сдала сделала онкомаркеры.
На данный момент лимфоузлы по прежнему болят, боль стала более навязчивой. Подскажите в каком направлении дальше двигаться? Советы стоить сделать биопсию лимфоузла? Кт грудной клетки?
Татьяна 2017-05-17 16:48
Татьяна 2017-05-17 16:49
Так же свежий оак
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 17:01
Здравствуйте! Поздравляю вас, онкологии у вас нет. Вы перенесли инфекционный мононуклеоз. Титр IgG (вирус Эпштейн-Барр) зашкаливает и у вас сейчас рецидив болезни, отсюда у вас и увеличенные лимфоузлы. Увы, они у вас будут такими постоянно, изредка уменьшатся. Проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом и иммунологом. Ни какую биопсию лимфоузла вам делать ни кто не будет, КТ ничего не покажет, только выбросите деньги на ветер.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-17 23:29
Большое спасибо, Алексей Александрович!