Язык, что с ним(

Спрашивает: Есения17
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,30 сентября, покурила кальян, а 2 октября, появилось красное пятно на языке, которое увеличивалось, и 2 недели было ощущение жжения в языке и ротовой полости, потом прошло и язык стал географическим и с тех пор не проходит, виню во всем его, что ядовитыми веществами заработала онкологию. 4 месяца уже страдаю. Ни один врач, ничего не может сказать. Начиталась в интернете всякого ужаса, сразу все симптомы себе приписала. Язык иногда покалывает, иногда дискомфорт присутствует на нем. Восполены лимфоузелы (шейные, подчелюстные 12*6 размер). Врачи говорят норма, нечего переживат. Но я же прочитала симптомы рака языка, там написано увеличение подчелюстных лимфоузлов, боль иррадирует в уши, челюстб, теперь все это я чувствую в своем организме. Все говорят, ты себе уже самовнушила эту боль. Также имеется бугры по бокам языка с обеих сторон, мягкие как и весь язык.

Анализ крови хороший, СОЭ 7. Сдавала онкомаркер на Антиген плоскоклеточной карциномы (Squamous cell carcinoma antigen, SCC, SCCA, SCC Ag), показатель 0,6 или онкомаркер не покажет эту гадость?!
Дополнен 10 минут назад
Последний раз, перед этим злощастным днём, кальян курила 1,5 года назад, потом забеременела, и вот ребенку исполнилось 4 месяца, решили на свою голову выбраться кальян покурить, в итоге 4 месяца депрессии и страха.
Теги: рак языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2018 года

12 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-04 11:36
Здравствуйте! Хочу вас успокоить, рак вы себе действительно надумываете. После одного кальяна рак не возникает, да он может возникнуть у курильщиков заядлых, которые курят целыми днями и много лет. И онкомаркер у вас в норме. Рак это вообще для начала опухоль, которая выросла где-то на языке, а уже потом идут от нее метастазы, которые могут распространяться дальше по организму. У вас на фото, я не вижу никаких наростов или лишних образований, язык ровный. А географический язык и другие симптомы могут указывать на заболевания в вашем организме. Например
- Заболевания желудочно-кишечного тракта
- Заболевания печени
- Заболевания поджелудочной железы
- Нарушение обмена витаминов группы В (В1, В2, В6, В12)
Обратите на это внимание.
Но чтобы вы были на 100% уверенны, необходима консультация у онколога, только в онкологическом центре точно определят есть ли у вас онкология или нет.
Есения17 2018-01-04 13:06
Спасибо, за такой быстрый ответ.
Я была в декабре в онкодиспансере, удаляла на боковой поверхности языка ближе к корню нарост, оказался папилломатоз.
Врач тоже осмотрел язык и сказал ничего страшного не вижу, вам просто надо себе внушить, что у вас ничего нету.

Может быть у меня уже невроз, и на фоне самонакручивания, язык не приходит в норму, я постоянно на него смотрю.

Не подскажите Юлия Анатольевна, мне просто врач онколог сказал, что надо проконсультироваться со стоматологом, как дальше быть после папилломатоз, как обрабатывать полость, может стоит что то пропить?! И ещё один вопрос при КТ мягких тканей шеи, ротовая полость видна и ее изменения?!
Заранее благодарю.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-04 14:00
Вот, то что вы были в онкодиспансере это уже снимает все подозрения, все процедуры были проведены и боятся нечего.
Но у вас остался страх, который сидит у вас в психике,. а психика такая тонкая вещь, которая будет рисовать вам то чего нет. Значит ваша задача заняться приведением своей психики в норму, вам нужно избавиться от страха. Можно обратиться к психологу (очень эффективно) либо самой заниматься.
Папилломатоз - это вирус, который живет у вас в организме, папиллому удалили, а вирус продолжает жить. Схему лечения вообще прописывает доктор онколог. Я могу вам посоветовать только витамины, регулярная чистка зубов, применения ополаскивателей, вообщем поддержание гигиены полости рта.
При КТ ротовая полость не видна.
Есения17 2018-01-19 19:00
Юлия Анатольевна, извините за беспокойство. У меня ещё пару вопросов, а МРТ ротовой полости(язык, дно ротовой полости) информативно при диагностике онкологии языка? И второй вопрос, при глоссите или глоссалгии могут быть неприятные ощущения в ухе и в челюсти с одной стороны?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-20 10:14
Онкологию полости рта можно определить по МРТ. При глоссалгии могут быть ощущения.
Есения17 2018-02-03 20:03
Вы не подскажите что можно сказать по МРТ снимку языка, в заключении написано что все нормально, а мне кажется нет.
Есения17 2018-02-03 20:03
Есения17 2018-02-03 20:05
Где обведено, я думала что должно всё симметрично быть, а с права больше это образование, хотя в протоколе написано без патологий
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-04 21:24
Я к сожалению не смогу расшифровать МРТ, его расшифровывает врач-радиолог.
Антон 2020-12-21 18:26
Здравствуйте, ну что уже столько времени прошло, разобрались со своей проблемой?
Светлана 2021-12-03 15:58
Есения, вы решили проблемы с языком? У меня тоже папиломатоз по бокам и в горле есть. Добавляйтесь в телеграмм https://t.me/+Als9nQaXzBwxNTUy, вместе обсудим эту проблему, хочу собрать людей с похожей проблемой, потому что врачи все руками разводят.
Юлия 2022-01-17 13:56
Светлана, не могу зарегистрироваться в телеграм (не приходит код авторизации)
Нет случайно ещё одного чата в viber или WhatsApp?
Та же самая проблема, как у Есении