Очень больно сводит ноги

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
Временами сводит ноги, начинается обычно с пальцев, далее - на свод стопы, иногда переходит на икроножную мышцу. Никакой связи с нагрузками/временем суток не вижу. Может начаться и при ходьбе, и при отдыхе, и днем, и ночью. Обычно если начинается, то будет обязательно много раз в течение одних-двух суток. Либо при малейшем движении, либо вообще просто так начинает сводить, очень-очень больно. Потом обычно само затихает либо на один день, либо на несколько месяцев - до следующего раза. В чем возможная причина? Читала, что такое возможно при плоскостопии, но у меня плоскостопия нет. И главное - что можно сделать? Боль такая, что хоть на стену лезь.
Спасибо.
Теги: свело ногу очень больно, больно сводит ногу
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 мая 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-02 22:59
Здравствуйте. Если под выражением "сводит" имеете в виду судороги, то чаще всего это происходит из-за недостатка определенных микроэлементов, чаще кальция или магния. Учитывая их несовместимость, примите вначале глюконат кальция по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 недель. Если все пройдет- замечательно, не пройдет- магне-b6 пару недель по 4 таблетки в сутки.
Удачи.