Объясните пожалуйста результаты биопсии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, несколько лет назад образовалась опухоль. Недавно сделала маммографию. Узи. Заключение узловое образование правой молочной железы по эхографической картине нельзя исключить c-r ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ с липофибромой. Фиброзно-жировая инволюция мол. Желез. Результаты узи-справа Bi-rads 4б. слева Bi-rads2/ r маммография-справа в в-н квадрате образование с четкими контурами и15*10 мм в диаметре. ACR тип 2 строение молочнойжелезы. Кальцинаты одиночные. Аксиллярные области без особенностей. Заключение-образование правой молочной железы. Требующее верификации Bi-rads 3 справа. Слева 2. Показано проведение тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии. Цитологическое заключение-группы клеток кубического эпителия с пролиферацией. Элементы крови. Единичные макрофаги. ИЦХ исследование не проведено из-за отсутствия верификации злокачественного процесса. Онколог сказал что нужно наблюдаться. А заведующая сказала нужно делать операцию. Что посоветуете?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-17 10:45
Здравствуйте. Учитывая выложенные вами результаты и ваш возраст, больше склоняюсь к наблюдению (динамика через 3 мес.)
По цитологии данных за онкологию не получено. Может было, что то ещё, чего вы не указали, например, раньше обследования какие и когда проводились, что там писали?
Елена 2019-04-17 13:03
Эта опухоль уже давно с 2003 г
Елена 2019-04-17 12:42
Большое спасибо за ответ. Просто боюсь запустить. Вдруг хуже будет потом
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-18 08:18
Если оно не увеличилось за это время наблюдения, то возможно спокойно наблюдать.
Елена 2019-04-18 09:50
Большое спасибо Вам. А во время наблюдения какого нибудь лечения не существует?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-18 15:24
Основное лечение это хирургическое, разве что возможно обследоваться и найти фактор или причину, что может стимулировать рост этого образования или появление подобных изменений.
Елена 2019-04-20 21:13
Юрий Иванович большое спасибо за ответы. Решила пока не делать операцию. Понаблюдаться
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-21 12:28
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за отзыв