Обследование в стационаре

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Моя дочь лежала в больнице в кардиологии, положили в связи с тахикардией. Пролежали мы две недели, при выписки, просто отдали бумагу и ни чего не объяснили, посмотрите пожалуйста иследования, которые нам делали, очень переживаю, опасно ли это, как с этим жить. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-25 00:49
Здравствуйте, Марина! У Вашей дочки ничего страшного и опасного нет. Выявлена особенность строения сердца - фистула, специального лечения она не требует. Также определена низкая толерантность к нагрузке.
Единственное, что меня смущает - это наличие кетоновых тел в моче и глюкоза на верхней границе нормы, эти анализы надо переделать в динамике через 2 недели.
  • Скажите, что сейчас беспокоит Вашу дочку, кроме тахикардии?
  • С чем связываете появление тахикардии (стресс, повышенная нагрузка в школе, начало менструального цикла и т. п.)?
  • Какое лечение Вам было назначено домой и было в стационаре?
Марина 2021-11-25 00:56
Кроме тахикардии, беспокоят суставы, делали УЗИ все нормально. В основном тахикардия утром сильная, в течении дня умеренная. Моя дочь сильно эмоциональная. Лечение дома и в стационаре было одинаковое. Гидроксизин 25 1 таб 2 раза в сутки и панангин.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-25 11:35
Я Вас поняла!
Такое состояние часто бывает у детей в препубертате, когда вегетативная нервная система не успевает за изменениями в организме. Это не опасно, но доставляет массу неприятных ощущений. В таких случаях, по мимо медикаментозной коррекции необходимы правильная физ. Нагрузка, преимущественно направленная на расслабление (плаванье, йога и пилатес). Также рекомендованы курс остеопатии.
Марина 2021-11-25 11:42
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а что такое низкая толерантность к нагрузке? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-25 14:49
Это значит, что у неё плохая тренированность организма, и что при малейшей нагрузке у неё повышается пульс. По этому ей показаны упражнения, о которых я написала выше.