Аритмия, Толерантность к физ. Нагрузке снижена

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Моему ребенку сделали ЭКГ с нагрузкой. Пришла расшифровка: Синусовая дыхательная аритмия с чес 53-64. Вертикальная позиция сердца. После физ. Нагрузки -прирост чес 48%. Толерантная к физ. Нагрузке снижена. Скажите, пожалуйста, что это и чем чревато. Что нам делать? Насколько серьезно? Можно ли заниматься спортом профессионально и участвовать в соревнованиях? Спасибо заранее. Очень жду ответа.
Теги: низкая толерантность к физической нагрузке
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Синусовая (дыхательная) аритмия- это вариант нормы в данном возрасте. Низкая толерантность к нагрузке означает, что сильно увеличивается чсс при небольшой нагрузке. Это может быть связано с нетренированностью или волнением, или высокой нагрузкой. Всё это не является патологией, спортом заниматься можно.