Эпизоды горизонтальной депрессии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: изредка на пару дней возникает депрессивное состояние. Артериальная гипертензия, тахикардия
Здравствуйте, по результатам холтер ЭКГ зафиксированы следующие нарушения ритма:
1. Две предсердные экстрасистолы
2. Выявлено 9 эпизодов горизонтальной депрессии сегмента ST до 1-1,5 мм на фоне ЧСС 87-100уд. В минуту. Общая продолжительность депрессии - 1ч 25 мин
Обследование на нагрузку признаков ишемии не выявлено.
ЭКГ - синусовая тахикардия, вертикальное положение ЭОС.
УЗИ сердца - норма, створки АОК, ШК, ТК уплотнены, нарушений сократимости нет.
Есть ли повод для беспокойства и необходимо ли пройти какие-нибудь обследования дополнительно?
Заранее благодарен за ответ.
Теги: эпизоды горизонтальной депрессии сегмента st, горизонтальная депрессия st что это такое, горизонтальная депрессия сегмента st что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 декабря 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-02 19:27
Здравствуйте. Не вижу поводов для беспокойства, если есть возможность, можно дополнительно выполнить стресс-ЭХО с препаратом, если нет, то следить за самочувствием во время физической нагрузки, чтобы не было боли в сердце.