Низкая толерантность к нагрузке и слабость в сердце

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мучает слабость и дискомфорт в сердце даже после небольшой нагрузки и после принятия ванны.
Так же если была нагрузка, потом полдня в спокойном состоянии непонятное ощущение слабости в сердце, и одышка. Рот приоткрыт, часто хочется зевнуть. Сделал холтер, но врачей поблизости нет, подскажите пожалуйста, что можно попить или куда обратиться с данной проблемой? Фотографии холтер результатов прикрепляю

С уважением, Сергей Анатольевич
Теги: низкая толерантность к физической нагрузке причины и лечение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-09 22:34
Добрый вечер, Сергей Анатольевич! По холтеру все показатели в пределах нормы.
  • Скажите, у Вас есть какие либо проблемы с позвоночником?
  • Какие цифры давление?
  • С чем связываете появление выше указанных симптомов (перемены погоды, стресс и т. д.)?
Сергей Анатольевич 2020-05-11 19:19
Добрый вечер, Ольга Александровна.
- По позвоночнику есть искривления, остеохондроз, суставы сильно хрустят.
- Давление в основном 110/70 и 120/80
- С чем связываю данные симптомы:
Да, стресс и нервы частенько, причем на ровном месте могу стрессовать, пил курсами антидепресанты.
Так же у меня ПМК 4мм, и блокада правой ножки пучка Гиса. В подростковом возрасте со спортом было всё хорошо, сейчас уже год пытаюсь ходить более 10 тысяч шагов в день, иногда пытаюсь начинать бегать, но из за дискомфорта в сердце - так и не могу дойти до полноценных тренировок, быстро выдыхаюсь и устаю.
Иногда такое чувство слабости в сердце, как будто его не хватает для функционирования организма. То есть, на холтере всё нормально? Не может ли это быть недостаточностью сердца? По пробе Руфье (12, делал сам) показывает что есть недостаточность.

С уважением, Сергей Анатольевич.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 20:39
Да, на холтере даже придраться не к чему, все показатели в норме. Прирост ЧСС в ответ на физ. Нагрузку адекватный по холтеру.
Проба Руфье у взрослых не всегда точно может показать наличие сердечной недостаточности.
Для того, чтобы точно оценить переносимость нагрузок рекомендую пройти велоэргометрию - этот метод уже точно покажет, что происходит с сердце во время физ. Нагрузки.
Также рекомендую проконсультироваться с невропатологом, чтобы исключить боли связанные с позвоночником.
Сергей 2020-05-13 21:36
Ольга Александровна, велоэргометрию проходил год назад, оказывается ровно год назад была такая же слабость при физ нагрузках, и после ванны.
Прикреплю файлы ниже.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-13 22:15
По велоэргометрии ишемии нет, но зато есть низкая толерантность к физическим нагрузкам.
Рекомендую пропить Гипоксен по 1 капсуле 3 раза/сутки, в течение 2 недель. Этот препарат как раз улучшает эту толерантность.
Также рекомендую включить физ. Упражения с кардионагрузкой, чтобы тренировать тонус сосудов.
Начинайте с обычной ходьбы, постепенно увеличивая темп и дистанцию.
Сергей 2020-10-25 15:39
Добрый вечер, Ольга Александровна! Так и не вышел я в нормальную толерантность к нагрузке.
Сейчас как то обострилось даже, совсем небольшая нагрузка приводит к одышке, и сильной слабости в теле.
как то трясет мышцы что ли. Нормально себя чувствую только с утра. Подскажите, пожалуйста, как исключить и проверить сердце на недостаточность? Какие анализы и процедуры сдать?
Сергей 2020-10-25 15:42
Так же забыл сказать, когда я хожу я чувствую себя легче, чем когда сажусь или ложусь. Вот тогда становится дурно в грудной клетке, и повышается пульс, начинаю задыхаться
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Сергей 2023-04-28 15:43
Доброго дня! Да, мой вопрос так и не смог решить (
Так и не вышел я в нормальную толерантность к нагрузке. Сейчас как то обострилось даже, совсем небольшая нагрузка приводит к одышке, и сильной слабости в теле. Как то трясет мышцы что ли. Нормально себя чувствую только с утра. Подскажите, пожалуйста, как исключить и проверить сердце на недостаточность? Какие анализы и процедуры сдать?

п. с. Исследования которые проходил - выше в переписке

С уважением, Сергей