Экстрасистолия, тахикардия и одышка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте. С конца декабря чувство усталости, слабости, несистемные головоуружения. Начала чувствовать перебои в работе сердца, наверно экстрасистолы. Бывает их нет несколько дней, а бывает в течение целого дня ощущаю, особенно перед сном. При этих перебоях чувство нехватки воздуха. В последние пару дней, при физической нагрузке, даже при ходьбе ощущение нехватки воздуха усилилось. Потом долго не могу прийти в себя, нужно отдохнуть. Хотела попросить прокомментировать мое холтеровское исследование. Результаты холтера и узи сердца прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте по холтеру не так много экстрасистол, они не опасны, т к узи сердца у вас в норме, сдайте еще кровь на ттг, гемоглобин и ферритин
Платная консультация
Мария 2022-01-21 18:37
Спасибо за ответ. А остальные показатели по холтеру в норме? Волнует депрессия сегмента ST при небольшой нагрузке и интервал QT при максимальной чсс, он очень низкий 247 мсек. На сколько это опасно?
Да остаоьное норма - депрессия связана с частым пульсом поэтому появляется при нагрузке, а интервал qt оцениваем только по стандартной ЭКГ
Платная консультация
Мария 2022-01-21 18:53
А еще подскажите, пожалуйста, по поводу циркадного индекса - 1,17. Он ниже нормы, это не страшно? И мое самочувствие: головокружение, слабость, чувство нехватки воздуха при ходьбе, иногда колющие ощущения в области сердца - получается не связано с сердцем, с ним все в порядке? Или мне еще как-то обследоваться кроме анализов, которые вы написали?
По вашим жалобам это может быть невроз, патология щитовидки и железо дефицит, сдайте ещё кровь на ттг, ферритин и гемоглобин, циркадный индекс это соотношение средне дневного и средне ночного пульса, когда индекс снижен это говорит о том что эти цифры ночью близки к цифрам днём, возможно вы плохо спали? Но в любом случае ничего опасного в этом нет
Платная консультация
Мария 2022-01-21 18:59
Да, действительно плохо спала. Спасибо вам большое за консультацию!
Мария, всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва