Тахикардия при нагрузке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, меня беспокоит тахикардия при малейшей нагрузке (при ходьбе 120-130), не говоря уже об остальных. При этом заметила что сковывается затылок и спина сзади и как будто не хватает воздуха. И чувство что отлежала после сна всю шею и лопатки. Постоянно чувство что упаду в обморок. До этого был стресс, но сейчас абсолютно в моральном плане все более менее стабильно. Теперь переживаю за здоровье. Мерю давление иногда низкое 100/60, иногда 130/80. При таких же симптомах. Слабость очень сильная. Поставили железодефицитная анемию, пропила курс железа, подняла гемоглобин до 110. Также имею хронический тонзиллит, пролечила обострение, лор поставила ремиссию, к тому же сказала проверить сердце на наличие осложнений. Была у кардиолога, сказала что абсолютна норма и узи и ЭКГ, единственное пульс 100, но врач на это не обратила внимание и сказала что с сердцем все в порядке. Скажите пожалуйста, отчего могут быть такие симптомы?
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-08 15:37
Здравствуйте.
Во- первых, гемоглобин низковат, нужно продолжить лечение анемии и довести его уровень не менее, чем до 120. Колебания АД и тахикардия после физической нагрузки- обычное явление в норме у здоровых людей. А вся остальная симптоматика, которую Вы описываете- признак невротического состояния. Вам нужно обратиться за лечением на прием психотерапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-07-18 17:00
Спасибо большое за ответ! Мое состояние осталось прежним, я полняла уровень гемоглобина, но ферритин низкий. Прилагаю анализы. Пила Мальтофер где то 1,5 месяца. Скажите, почему такой низкий ферритин может быть?
А чем Вас трогает ферритин? Он низок, потому что малы железы в депо. Поднять его- это еще не менее 2-х месяцев принимать мальтофер. Вы напрасно не лечитесь у психотерапевта.
Всего доброго.