Про повышенный пульс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, периодически беспокоит повышенный пульс,90чсс в спокойном состоянии, при нагрузке естественно больше! Семь лет назад была похожая проблема, ставили синусовую тахикардию и всд по кардиальному типу, пила конкор, становилось легче! Когда год назад повторился приступ сильной тахикардии, прошла более подробное обследование, которое включало в себя экг, узи сердца, холтеровское обследование, сдавала гормоны, врач сказал все в норме, особых отклонений нет, но пульс тем не менее повышен и мне это приносит дискомфорт! После кружки натурального кофе, после анестезии, когда лечат зуб, сердце колотиться очень сильно! Раньше такого не наблюдалось!

P. S. Можно ли делать при таком пульсе LPG массаж?

Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Судя по всему, органической патологии сердца у вас нет. Вероятнее, такая реакция - это особенность вегетативной нервной системой. Стабилизировать пульс помогут регулярные физические нагрузки (плавание, ходьба, велосипед, йога), закаливание, режим дня.
Массаж делать можно.
Ольга 2018-04-07 21:26
Спасибо Вам большое, Екатерина Алексеевна! Буду стараться следовать Вашим рекомендациям!