Обследование сердца?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
В течение 6(может и раньше) месяцев начались проявления в организме:
1. Появилась шаткость, но только когда стою, при ходьбе или беге не чувствую.
2. Есть головокружения, частые(постоянные слабые), есть проблемы с шеей, остеохондроз 1 степени и нестабильность позвонков от 2 до 5(2-3, 3-4, 4-5), позвонок смещен на 3 мм вперед, но после работы с мануальным, удалось вернуть его на место.
3. Повышенная утомляемость, работа сидячая, в основном головой, активности физической мало, спорта нет.
4. Появились перебои в сердце(предположительно), ощущения такие: сердце бьется бьется, потом пропускается такт(даже если приложить пальцы для проверки пульса, чувствуется пропуск), потом снова сокращение, но более выраженное(2-3 удара) и потом еще пропуск и так до 6 раз подряд, потом может день, неделю не быть таких ощущений, очень редко в такой момент может появится чувство(желания) сделать глубокий вдох принудительно.
5. С давлением не мучаюсь в среднем моя норма на протяжении последних 10-15 лет 120/80, пульс раньше не измерял, но последний месяц следил, в среднем в течении дня 60-80, при физических до 140, перед сном, лежа в кровати пульс может опускаться до 55, в принципе ухудшения по состоянию нет, кроме появления сонливости, видимо организм готовится ко сну, на ЭКГ в течении последних 10 лет аритмий и барикардий не ставили, в 2017 году на очередном мед осмотре была поставлена синусоидальная тахикардия 95 ударов, последние три года на осмотрах в результате ЭКГ пишут: ЭОС отклонена вправо. Признаки НБПН п. Гиса, QRS комплекс: деформирован в V1, на вопрос профпатологу: все норма но на ЭОС так и не ответил, что это значит?
6. В последние недели, при ходьбе, стало сдавливать внутрь грудную клетку, но не всю, от верхних 2 ребер с обоих сторон и боль в позвоночнике на уровне 3-5 грудных позвонков и слабость, страх необъяснимый.
7. Появилась раздражительность.
Вопрос: есть ли показания проверить сердце или снова к неврологу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2020 года

2 ответа

Владимир 2020-01-06 14:25
Дополнение к 4 пункту, когда они происходят, в гортани эти выраженные толчки ощущаются, от положения тела мало зависит, могут быть в состоянии стоя. Сидя, лежа(очень редко).

О себе:
- вредных привычек нет(не курю, не пью), но кофеман.
- рост 181 см, вес 78 кг.
- травм в прошлом не было, операций тоже нет было.
- по словам мамы, рождался два дня, родился немного синеват, но выписали все по графику без задержек(мало ли).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-11 11:42
Добрый день!
  1. ЭКГ необходимо сделать в плановом порядке.
  2. В основном симптомы неврологического характера, возможно есть сжатие сосудов в шеи, которые идут к головному мозгу, по-этому шаткость, утомляемость и т. д. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и проконсультируйтесь с невропатологом.