Образования похожие на паппиломы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, где то месяц назад обнаружила возле ануса наросты похожие на папилломы, очень переживаю, потому что никогда такого за всю жизнь не было и что делать и как лечить тоже не представляю, в интернете начиталась аж волосы дыбом встают! Подскажи пожалуйста 1 что это может быть и насколько это серьёзно 2 можно с этим справиться как то медикаментозно 3 и от чего это вообще проявляется если раньше такого не наблюдала при самообследовании?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

17 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-15 12:24
Добрый день.
По фото на самом деле похоже на папиломы.
Не переживайте! Вирусом папилом заражено большинство людей на планете. Проявления на коже не онкогенны и легко удаляются в клинике лазером, коагулятором и др.
Главным в профилактике появлений папилом является хороший иммунитет. Постарайтесь поддержать иммунитет сбалансированным питанием, полноценным сном, снижением стрессов и занятием спортом.
Юлия 2017-08-19 08:01
Добрый день Александр Сергеевич! Спасибо большое что хоть успокоили, потому что проявлений такого типа никогда не было!, 1 подскажите пожалуйста что то против паппилом нужно выпить или пропить несколько дней, 2 чем можно их обрабатывать?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-19 22:40
Пропивать ничего не нужно, это не эффективно. Рекомендую обратиться для удаления к врачу, сами Вы не сможете аккуратно удалить образования в этой области.
Юлия 2017-08-20 16:32
Добрый день Александр Сергеевич! Спасибо большое за разъяснение, в принципе этот нарост у меня стал меньше намного, может быть сам исчезнет. Подскажи может быть в целях профилактики и чтобы рецидивов не было пропить все таки что- нибудь или свечи какие- нибудь проставлять, хотя бы дней 5?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-20 21:37
Не вижу необходимости пропивать что-либо или использовать свечи для системного действия.
Можете попробовать один из кремов: Кераворт, Алдара, Вартоцид
Отпишитесь потом о результатах.
Юлия 2017-08-22 21:18
Здравствуйте Александр Сергеевич! Спасибо за рекомендации ваши и уделённое время! Хотела ещё спросить вот что, к меня короче все не слава богу снаружи половых губ образовалась то от болячка, то от не знаю как это назвать, пощипывает. Подскажите что это может быть 2 от чего это может возникать 3 и что с этим делать?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-22 22:25
Юлия, Вы где-нибудь простывали? Незащищенные половые контакты были?
По фото - герпетическая инфекция. Обрабатывать зелёнкой 2р/д. Если болит - таб. Найз по 1 т 2р д. Кроме того неплохо пропить витамины группы В (Нейромультивит по 1 т 2р д).
Юлия 2017-08-23 08:44
Здравствуйте, Александр Сергеевич! Один половой партнёр, случайных связей не было. Со мной произошло это в сентябре того года, когда у меня держалась температура под 39 на протяжении двух недель практически, на половых губах также снаружи были такие же проявления. Обратившись к гинекологу, она мне прописала ацикловир мазь и мирамистин, температура ничем не сбивалась, сдавала мазок по рекомендации врача, там только по моему лейкоциты были и завышены, если я не ошибаюсь! Гинеколог отправил к терапевту, терапевт прописал амоксиклав, вроде его, в анализе мочи был завышен белок. Потом температура пошла на спад и образования тоже начали проходить! И после этого случая мне кажется что постоянно появляется этот герпес и как с ним бороться я не знаю.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-23 09:39
В таком случае попробуйте при обострении противовирусное лечение.
Есть 2 варианта противовирусного лечения: эпизодическое (при редких обострениях) и иммуносупрессивное (при очень частых обострениях).
Распишу Вам первый вариант.
Внутрь:
- Фамвир внутрь по 500мг 3р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при болезненности)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней
Наружно:
Обработка зелёнкой 3р д до заживления.
Юлия 2017-08-23 21:25
Здравствуйте, Александр Сергеевич! Ох спасибо вам большое за вашу отзывчивость, рекомендации, побольше бы таких врачей. Будем пробовать лечиться, надеюсь, что хоть как то улучшу своё здоровье и эта напасть не будет меня беспокоить, потому что это действительно не комфортно, неприятно и как то боязно все это на себе наблюдать, когда хочешь забеременеть, а тут такое высыпает!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-23 23:22
У Вас нет серьёзных проблем. Эти вирусы и проявления есть у каждого второго. Пишите если что.
Юлия 2017-08-24 07:17
Хорошо спасибо) если будут какие то вопросы напишу.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-24 16:39
Хорошо, не болейте!
Юлия 2017-08-26 13:06
Добрый день, Александр Сергеевич! Я вчера была на УЗИ и мне сказали что я беременна 6 неделя, скажите пожалуйста, то что у меня были паппиломы и вылезает герпес периодически как то может сказаться на ребёнке, 2 что нужно делать чтобы его оградить ото всего
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-26 13:22
По поводу вылезшего герпеса рекомендую проконсультироваться у гинеколога для оценки всех рисков. Видимые папиломы можно удалять, но только лучше деструктивными методами в клинике, чем нанесением кремов, чтобы уменьшить вероятность нежелательных побочных эффектов.
Оградить себя ото всего не получится, мы не в вакууме живем. Главное - укрепить иммунитет. Для этого не пичкать себя иммуностимуляторами, а делать то, что я уже писал: сбалансированное питание, прием витаминов, полноценный сон, снижение стрессов и умеренное занятие спортом, учитывая беременность.
Юлия 2017-09-16 12:12
Добрый день, Александр Сергеевич! У меня такая проблема я беременна и появилось много новых папиллом у входа во влагалище, это опасно? 2 как с этим справится, 3 что можно использовать при беременности чтобы их подсушить и хотя бы немного уменьшить?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-09-16 22:06
Рекомендую обратиться на очный приём для удаления папилом методом деструкции.