Гранулёма при аутоиммунном териодите

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотела бы получить Вашу консультацию, потому как врачи у нас в городе помочь мне не могут к сожалению.
Уже 3 года имею диагноз -аутоиммунный териодит. Год назад в области локтя появилось образование похожее на капсулу, глубоко под кожей. Периодически оно очень чесалось и в этот момент увеличивалось в размерах. После немного успокаиволось, и как бы пряталось обратно. Врачи поставили диагноз-гранулема. Назначили гормональный крем "Делор", я пользовалась им три месяца. Пока наносила его на пораженную область - образование уменьшалось, оставалось лишь едва видимое пятно, похожее на пигментацию. Как только я переставала систематически наносить крем- у меня появлялись новые и уже частые образования, разные по размеру. Я обратно обратилась к врачу, мне сказали проблема в основном заболевании, то есть в аутоиммунном тиреодите. Назначили мазь "Тридерм". При ее применении картина та же- пока наношу, она работает. Как только перестаю-появляются новые образования. Недавно я заметила частые мелкие образования на коленке. Остро оно не беспокоит. Оно месяц может просто существовать, а потом стремительно увеличивается, и начинает чесаться. Тогда уже конечно я наношу мазь регулярно и оно исчезает.
Тиреодит контролирую с эндокринологом с помощью гормона. Регулярно сдаю анализы гормона. Антитела бываю разные, но всегда стабильно выше нормы.
Совершенно не знаю на сколько опасно это кожное заболевание, к кому стоит обратиться, какие анализы нужно сдать, существует ли какое то лечение?
Заранее спасибо за ответ.
Надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 11:09
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении.
Виктория 2016-09-19 11:39
Фото в приложении.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 13:33
Сахар крови - в норме?
Попробуйте использовать " момат " (в принципе аналог - делора и Тридерма) -
1 раз вечером до 30 дней, дальше 30 дней - перерыв , всего 3 цикла.
Кольцевидная гранулема может не поддаваться лечению , может также внезапно уйти , как появилась.
kondratenko-vik2013@yandex.ua 2016-09-19 13:58
Спасибо за ответ.
Сахар в норме.
Скажите пожалуйста насколько опасно это заболевание. Может ли оно распостраниться на внутренние органы, или оно проявляется только на кожных покровах?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 14:20
Не опасно!
Поражает только кожу, но ассоциируется с заболеваниями внутренних органов.