Бартолиновая железа
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при мытьё в душе заметила припухлость в правой половой губе, как будто небольшой шарик внутри с орех, в предверии влагалища, не болит, не красный, нет ни прыщика, не гнойника, просто припухлость. Это появилось за один день, так как каждый день провожу гигиену и накануне ничего не было. Врач говорит похоже на восполнение бартолиновой железы, взяла мазки, назначила: обработка места мирамистином, наложение дважды в день компресса с мазью офломелид, азитромицин 300 мг три дня по 1 таблетке, если будет плохое самочувствие. Врач сказала может киста, если не пройдёт операция. Самочувствие было нормальное только немного ломота как при простуде. Температуры не было. Дискомфорт только от компрессов и от того, что всё время про это думаю. Все делаю по назначению уже 4-ый день. Половая губа стала меньше, но внутри ещё есть небольшой шарик. Все равно разница при пальпации чувствуется справа и слева. У меня такого никогда не было, очень страшно. Начиталась столько страстей, что оперируют по много раз, много рецидивов. Не знаю как быть дальше, если не пройдёт. А если уйдёт шарик, то не вскроется ли он внутри? Какие меры предпринять, чтобы этого не повторялось? Может стоит узи сделать. Или какие-то ещё анализы сдать? Очень не хочу операцию(Неужели ею болеют постоянно, если один раз проявилось. Почему это произошло, гигиену соблюдаю, с мужем уже давно, здоровый образ жизни. Гинеколога посещаю раз в год минимум. Просто гинеколог очень молодая женщина. Посоветуйте как быть? Прошу! Заранее спасибо?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-05 07:08
Добрый день.
Да, очень похоже на кисту бартолиновой железы.
Продолжайте лечение, тем более есть эффект.
К сожалению профилактировать это сложно, пока она есть.