Шишки на половых губах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня сначала на левой большой половой губе образовалось болезненная шишка как прыщ, очень болел дня через 2 он назрел я его выдавила был гной и кровь, сейчас это шишка стала меньше и уже не болит. А сейчас на второй половой губе образовалась такая же шишка тоже очень болела. Прикладываю левомеколь стала меньше но все равно болит. Два месяца назад уже была такая шишка правда не болела прошла где то дней за 10. Может это быть связано с приемом дюфастона, на спине и на лице тоже периодически появляются прыщи?
Теги: шишка на пололовых губах фото, шишка на пололовых органах у женщин фото, уплотнение на пололовых губах фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2013 года

172 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-13 12:50
Здравствуйте! Нет, с приемом Дюфастона такие вещи не связаны. Причиной появления таких гнойников часто являются переохлаждения и нарушения гигиены. Выдавливать содержимое я бы Вам не рекомендовала - учитывая то, что у Вас сейчас практически рядом такой же прыщ, Вы должны понимать, что процесс после выдавливания может распространяться. Прыщи давить нельзя нигде, а на половых органах - подавно, так как там хорошо развита лимфатическая система, что способствует распространению инфекции и много подкожной клетчатки, что может усугублять процесс и делать его уже более масштабным. Прикладывайте на ночь мазь Вишневского - гной выйдет сам. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2013-11-13 15:21
Спасибо за быстрый ответ. А можно продолжать мазать левомеклью? Или обязательно вишневского? Они расрологаются прямо не далеко от входа в влагалище. Может это быть бартолинит?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-13 17:42
Посмотрите в и-нете - наберите в поиске "бартолинит" и выберите раздел картинки - так Вы сможете сравнить картину. Левомеколь - это мазь больше с антибактериальной активностью, а мазь Вишневского хорошо вытягивает гной. Выбирайте, что Вам больше подойдет
Платная консультация
света 2014-11-09 19:45
У меня на половои губе выскочила шишечка с гноем, я его выдавила. Что теперь делать?
Лидия 2015-01-04 07:34
Здравствуйте, у меня сначала вышло на правой губке вышло шишка, потом на левой губке, а потом уже внизу. Прошло 2 дня у меня начила болеть эта шишка, когда посмотрела шишка и сверху гной, что делать выдавливать? Или же гинекологу сходить обратится. Посоветуйте какую мазь купить лучшее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-04 12:08
Здравствуйте! Однозначно к гинекологу-ничего не нужно давить на половых органах (процесс быстро распространяется)
Платная консультация
Лидия 2015-01-14 20:41
Здравствуйте, я вам писала про интимные места, и неделю назад они у меня сами прошли когда ждала чтобы вышел врач, на больничном был врач. Когда вышел у меня прошло нету не шишек ни чего, стоит ли обращается к гинекологу если у меня прошло. Спасибо за помощь!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-15 15:55
Здравствуйте! Думаю, все равно стоит-для консультации
Платная консультация
Наташа 2014-04-27 05:47
Помогите. Утром встала и на верхней половой губе была как бы маленькая шишечка уплотненная больно ходить и сидеть я мазала кремом вроде бы полегче потом смотрю а там как вавка образовалась белый с желтым налетом я мылом только мою и присыпкой детской пудрю вроде проходит но все равно болит Я замужем половых партнеров нет других что такое не знаю. Подскажите чем мазать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-28 11:32
И Вам тоже добрый день! Я не знаю, что такое "верхняя половая губа"-такого анатомического образования нет в природе. Есть большие и малые половые губы. Но такие язвы однозначно должны быть осмотрены специалистом очно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2014-06-17 23:09
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне 26 лет, я замужем и других половых партнеров у меня нет. Были одни роды, которые прошли не очень гладко - родила до срока (в 34 недели начали отходить воды и вызвали раскрытие и т. п.), абортов и др. Операций не было. Менструация точно в срок. Примерно год назад на половых губах за 1-2 дня до менструации начали появляться непонятные запахи (типа тухлой рыбы) и шишки, особого дискомфорта они не доставляют, просто не большие болевые ощущения. Пробовала давить - очень больно и кроме сукровицы ничего. Они выскакивают по 1-2 то на больших, то на малых половых губах и сами проходят, если их не трогать, в течении 10 дней. Иногда появляется просто запах, а иногда все вместе. Подскажите, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-18 11:10
Здравствуйте! Запах может свидетельствовать о развитии у Вас такого заболевания, как баквагиноз (гарднереллез), выделения вызывают раздражение и закупорку сальных желез, их воспаление. Вам необходимо сделать мазок на флору
Платная консультация
Ксения 2014-07-01 10:54
Здравствуйте! Мне 19 лет я беременна и уже на 15 недели и сегодня занимались с парнем сексом и через несколько минут вылезла яйце образная шишка она очень болит! Подскажите что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-01 12:19
Здравствуйте! Какая шишка? Где? О чем Вы? Как можно Вам по таким данным помочь или что-то подсказать?
Платная консультация
Анастасия 2014-07-16 22:38
Добрый день! У меня не на половых губах, а ближе к попе есть шишка, похожа на прыщик, при надавливании болела, ничего не выдавливалось. Через неделю вроде бы стала проходить, но до конца не проходит, как будто там шарик, не шарик, как будто закупорка чего-то. Идти ли к гинекологу? Чаще ли мыться (хотя я за гигиеной слежу). Муж один, детей двое. Вот вроде бы как прыщик, но в таком месте, и так долго. Может что подскажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 11:36
Здравствуйте! Нужен осмотр. Возможно, закупорка сальной железы, но в таком месте трудно самостоятельно что-то предпринять
Платная консультация
Таня 2014-07-28 21:54
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня бартолинит. Врач откачала шприцом гной. Но шишка осталась. И где шприцом откачивала прыщик и он трогаешь как будто трубка какая то маленька. Что делать что бы шишка пропала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-28 21:56
Здравствуйте! Наносить мазь Левомеколь, на ночь-мазь Вишневского 2-3 дня
Платная консультация
тан 2014-07-28 22:04
Я свечи ставлю макмирор. И мазь вишневского и гидрокартизоновую мазь. Уже это все делаю с вторника. И шишка не растет и не уменьшается.
катя 2014-08-26 10:54
Здравствуйте! Проблема в том, что у меня после полового акта без защиты начались выделения светло коричневого цвета и небольшой зуд, сразу после секса половые губы чуть распухли, это уже длится на протяжении 2-х дней, у партнера тоже небольшой зуд, по его словам ощущения "просто натер" так как пол акт длился долго. Это сильно страшно, лучше обратиться к врачу? Раньше были выделения полупрозрв, но не часто и не много, месечные как положено идут
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-26 11:34
Здравствуйте! Возможна инфекция. Нужно сделать мазок на флору и сдать анализы на ИППП.
Платная консультация
Юлия 2014-09-11 17:04
Добрый день! Пару дней назад возникла шишка на больших половых губах, сейчас после приема душа она сама раскрылась и вытекла кремового цвета жидкость (как при выдавливании обычного прыщика). Что это и из за чего могло возникнуть? Я замужем, есть ребенок. И как лечить дальше? До этого я не мазала мазями
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 17:22
Здравствуйте! Ничем не помогу. Во-первых, заочное лечение-это ничего хорошего. Во-вторых, Вы не указали ни размер шишки, ни ее точную локализацию, чтобы предположить, что это
Платная консультация
Юлия 2014-09-11 17:29
Она не большая, в 1см примерно, хотела загрузить фото, но не загружается. Может ли это быть обычный прыщик?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 17:35
Все зависит от локализации. Если ближе ко входу во влагалище, то так может выглядеть бартолинит-посмотрите тематические картики в интернете, сравните. Если нет-может быть обыкновенный прыщик
Платная консультация
Юлия 2014-09-11 18:24
Нет, он скорее на внешней стороне половой губы.
Настя 2014-09-18 20:27
Здравствуйте. Под кожей образовалась шишка миллиметров 5 между большими половыми губами(чуть правее). Обнаружила пару дней назад. В размерах не увеличилась. Внешне её не видно. Чувствуешь пальцем и если чуть надавить, что становится больно. Решила посмотреть выпирает она или нет, получилось, что надавила- вышла жидкость кремового цвета(думаю гной). Такая проблема.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 12:58
Здравствуйте! Может быть обыкновенный прыщик-закупорка сальной железы
Платная консультация
Виктория 2014-09-24 17:29
Здраствуйте! Месяца два назад обнаружила скопление прищиков в половых органах, ниже половой губки справа, коричневого цвета! И по не сколько прищей по половым губкам обычного телесного цвета! Не болит, не чешется и вообще никак не тревожет! Подскажите пожалуйста что это может быть?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 14:56
Здравствуйте! Это могут быть папилломы или кондиломы
Платная консультация
Ольга 2014-09-25 11:27
Здравствуйте! Три дня назад вылезла шишка на правой половой губе. По началу не доставляла дискомфорта, а сейчас болит. Мешает ходить и больно сидеть. Диаметр примерно с фасолинку. Мне кажется, она нарывает, но выдавить не могу, т. к. Больно. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Заранее благодарю1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 11:57
Здравствуйте! Посоветую-обратитесь к врачу. Ничего не нужно давить. Нигде, а на половых органах-подавно. У Вас может быть бартолинит и без помощи врача очно тут никак
Платная консультация
Ольга 2014-09-25 12:02
Спасибо! Может быть посоветуете, чем мазать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 12:08
Ольга, Вы меня не услышали, кажется. Заочно лечение не назначается, особенно, когда у Вас ОСТРЫЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
Платная консультация
Ольга 2014-09-25 12:10
Огромное спасибо за совет!
Аня 2014-09-26 12:10
Здравствуйте. Несколько дней назад на внешней стороне большой половой губы вылез прыщик похожий на фурункул. Болезненных ощущений нет, на бартолинит не похоже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 11:35
Здравствуйте! Возможен и фурункул. Вам необходима очная консультация. Если пока не можете к врачу-мазь Левомеколь
Платная консультация
nadj1478 2014-09-29 11:59
Здравствуйте! Два дня назад появилась шишка на половой губе, ближе к промежности, болит, видимо скапливается гной, вчера воспалился лимфоузел в паху и снизилась температура до 35.7, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 12:00
Здравствуйте! Может быть бартолинит, обратитесь к врачу очно
Платная консультация
nadj1478 2014-09-29 12:07
Спасибо!
Ксения 2014-10-07 18:08
Здравствуйте! Где то месяц назад обнаружила у себя на верхней половой губе шишичку, она очень маленькая и никакого дискомфорта пока не доставляет, похожа больше на родинку очень мелкую, но выпуклую, типа жировичка, болей никаких нет. Но беспокоюсь, мало ли, что может быть? К врачу сходить нет времени
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 11:56
Здравствуйте! Извините, но такого понятия, как "верхняя половая губа"-нет. Есть большие и малые
-4
Платная консультация
Диана 2014-10-08 13:23
Добрый день. На днях была у гинеколога, которая поставила мне диагноз "молочница" и прописала лечиться свечами Клотримазол и выпить капсулу Флюконазола. Я строго следую её предписанию, но уже на второй день лечения у меня возникли проблемы: каждое утро из влагалища выходит какая-то жидкость без цвета и запаха, белые выделения все еще есть, и на внешней половой губе образовался плотный подкожный бугорок, который болит, если к нему прикоснуться. Половой жизнью не жила и не живу. Надеюсь, вы поможете мне разобраться в этой проблеме. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 13:53
Здравствуйте! Не совсем понимаю, как Вы можете вводить свечи, если половой жизнью не живете. Девственницам такое лечение не назначают. Бугорок можете смазать зеленкой, мазь Левомеколь
-1
Платная консультация
Диана 2014-10-08 14:19
Понятно, спасибо. А поконкретнее по поводу этой шишки и ежеутренних бесцветных выделений можете что-нибудь посоветовать или мне нужно показаться гинекологу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 15:45
Выделения могут быть на фоне лечения. Тут бы не лишним был мазок на флору. Подкожный бугорок-возможная закупорка сальной железы на фоне таких выделений
Платная консультация
Юлия 2014-11-01 17:08
У меня появилось уплотнение между большой и малой половой губой, внешне есть чуть-чуть подпухлость и ничего непонятно, ну это не похоже на гнойник, а когда трогаешь там как будто шарик размером 0,3 мм, когда трогаешь не болит, это находится под кожей, подскажите что делать, очень переживаю, серьезно ли это? И очень боюсь идти к врачу, может какой-то выход из этой ситуации можно найти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-02 11:47
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Ни спасибо, ни пожалуйста-ничего. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение
-23
Платная консультация
Анна 2014-11-05 16:42
Добрый вечер. Будьте добры, помогите разобраться. Сегодня утром, при проведении гигиенических процедур, заметила небольшое уплотнение между большой и малой половой губой справа. Не красное, не болит, содержимого нет. Как будто под кожей. Что делать? Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-05 16:55
Здравствуйте! Трудно оценить заочно. "Небольшое уплотнение"-это не конкретный размер. Возможно, обыкновенный жировик
-5
Платная консультация
Анна 2014-11-06 04:16
Сспасибо. А есть ли смысл прикладывать левомиколь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 10:47
Попробуйте, но это лечение методом "тыка"
-6
Платная консультация
екатерина 2014-11-07 12:03
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Выскочил 1 белый прыщик(с гноем). Не болит, не чешется, дискомфорта не доставляет. Но сильно волнуюсь. Что это может быть?! До этого 27 октября приняла постинор, 1 ноября появились месячные 5 закончились и выскочил прыщик. Возможно ли это от постинора?!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-07 12:35
Здравствуйте! Простите мой скепсис, но Вы панику поднимаете из-за одного прыща? (при чем даже не указали, где)
-9
Платная консультация
Ангелина 2014-11-09 08:31
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, если это возможно. У меня на половых губах за 2-3 дня перед месячными были неприятные ощущения похожие на зуд, думала молочница, затем выскочили несколько прыщиков, красноватые, зудят, чешутся. Полового партнера не меняла, 4 года он у меня один, в нем уверена как в себе. Но пока сейчас месячные к врачу еще не обращалась. Подскажите пожалуйста на что это может быть похоже. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-09 18:18
Здравствуйте! Возможна инфекция. Нужно сделать мазок на флору и сдать анализы на ИППП. Без определения причины лечение не назначается
Платная консультация
елена 2014-11-14 22:38
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите мне разобраться в моей проблеме. У меня уже на протяжении полутора лет после возбуждения или перед месячными выскакивает на малых половых губах шишка. (и с левой и правой стороны бывает), выскакивает не прям у входа во влагалище, а выше(на уровне клитора) шишечка не увеличивается больше 0,7 мм. Шишки эти вызывают болезненные ощущения. Они через несколько дней прорываются, а иногда и сами по себе проходят. Я уже устала от этого. Была у гинеколога, она поставила диагноз киста бартолиновой железы. Выписала антибиотик. После этого месяц ничего не появлялось, а потом всё по новой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 10:02
Здравствуйте! Если киста бартолиниевой железы дает рецидив уже не первый раз, то ее рекомендуют удалять
Платная консультация
Елена 2014-12-09 08:19
Добрый день! Сегодня утром заметила у себя на правой большой половой губе подкожное уплотнение, слегка продолговатой формы, ближе к входу во влагалище. При надавливании вызывает легкое болевое ощущение и есть чувсвто местной напряженности, каких либо гнойных выделений нет. С лета мучаюсь фурункулезом, проколола эхинацею композитум, а три-четыре недели назад последний фурункул вызвал абцес локтевого сустава, прошла курс цефтриаксона. Подскажите пожайлуста что это может быть и к какому врачу обратится?
Зарание спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-09 14:52
Здравствуйте! К гинекологу. У Вас бартолинит
Платная консультация
Настя 2014-12-14 12:18
Здравствуйте! Хотела узнать. После секса с парнем на половых губах (на двух) появились две шишечки на одной губе одна и на второй одна. Немного болит! Партнер один. Что это? Причина? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-14 18:19
Здравствуйте! Заочно, я вам не помогу никак, извините. Нужно видеть их размер, цвет, локализацию
Платная консультация
мария 2014-12-27 11:12
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, неделю назад на малой половой губе с внутренней стороны появилось уплотение, было больно ходить, после боль прошла и вроде немного уменьшилось, сейчас как горошена, когда нажимаешь не болит. Что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-27 12:05
Здравствуйте! Заочно не скажу-возможно, закупорка сальной железы или воспаление жировика
Платная консультация
мария 2014-12-27 12:46
мария 2014-12-27 12:21
Я просто начиталась статей, а там написано, что если не болит, то сифилис (но у моего партнера его нет) не знаю что и думать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-27 12:57
Обратитесь к врачу очно-сифилиса я у Вас не вижу
Платная консультация
мария 2014-12-27 13:09
Т. Е. Скорее всего это жировик? Спасибо Вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-27 13:12
Мария, я не могу гадать-это непрофессионально, извините. Прошу обратиться к врачу очно-нужен осмотр, пальпация образования
Платная консультация
мария 2014-12-27 13:24
Извините, спрошу в последний раз, сифилис вы исключаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-27 13:28
Мария, сифилис-компетенция венеролога, если Вы не знали. Я-гинеколог. Внешне признаков сифилиса я не вижу, для более детального выяснения обратитесь к профильному специалисту
Платная консультация
Саша 2015-01-09 16:27
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна! Пожалуйста, помогите разобраться в моем вопросе! Мне 18 лет. У меня в течении недели переодически несильно болит правая нижняя часть живота. Это началось после месячных. Половой жизнью никогда не жила. Температура не поднималась. До этого месячные были нерегулярны, (предполагаю, что из за постоянных стрессов). Вчера я очень сильно замерзла и вечером обнаружила на большой половой губе уплотнение диаметром ок.1 см. Раньше такого никогда не было! Пожалуйста, помогите мне! Прием у гинеколога возможен только через 10 дней! Заранее, огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-10 13:01
Здравствуйте! Саша, я Вам не помогу никак-Вы не только не приложили фото уплотнения, но и не описали его характер. Что касается болей, то тут заочная помощь тоже исключена-нужно проводить УЗИ
-1
Платная консультация
алена 2015-02-06 06:01
Здравствуйте, у меня на больших половых губах вылезли маленькие прыщики на ножке. Похожи на маленькие грибочки! Подскажите что это и как это лечиться? Я замужем, других партнеров нет! Есть ребенок. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-06 17:37
Здравствуйте! Алена, трудно оценить заочно, о чем идет речь. Советую обратиться к врачу очно. Ваши образные сравнения с грибочками, к сожалению, мало мне помогут, извините
-2
Платная консультация
Маргарита 2015-02-16 13:04
Добрый день! У меня на влагалище почти где попа, вскочила шишка болит когда трогаешь и иногда чувство, что она чешется. Выделений и особых жалоб больше нет. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-17 11:59
Здравствуйте! Локализация неточная, нет фото-не помогу, извините
-2
Платная консультация
Кристина 2015-02-16 19:59
Здравствуйте! Вот такое уплотнение появилось у меня между малой и большой половых губ. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-17 11:59
Здравствуйте! Фото не в резкости и вопрос к дерматологу-венерологу
Платная консультация
Маринэ 2015-03-08 22:11
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, почти 3 месяца назад на правой большой половой губе выскочила шишка с размером с горошину, через 3 дня все прошло. Потом через 2 месяца выскочила такая же шишка, таким же размером тоже на правой половой губе, только не много дальше и также через 3 дня прошло, сразу же за ней выскочила шишка возле клитора, и так же через 3 дня прошло, после нее теперь выскочила на левой половой губе, такого же размера и тоже через 3 дня прошло. Не беспокоит, кожа чистая, немного красноватого цвета. Один половой партнер, месячные регулярно. Что это может быть? Зарание спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-10 14:04
Здравствуйте! Трудно сказать заочно. Необходимо знать, с чем Вы сами связываете их появление-как появление таких шишек соотносится с менструальным циклом, было ли переохлаждение, нарушение гигиены, какие они наощупь
Платная консультация
Елена 2015-04-01 14:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я кормящая мама и у меня выскочила шишка на большой половой губе, красного цвета и болит. Сначала оно просто болело, а после полового акта на утро уже выскочила большая шишка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-01 17:04
Здравствуйте! Нужен очный осмотр, но может быть бартолинит
Платная консультация
Анастасия 2015-04-06 12:54
Здравствуйте! Первое моё обращение к гинекологу было примерно 2 недели назад с дискомфортом и зудом малых половых губ. Сделали мазок на микрофлору и комплекс ПЦР ЗППП - 14 инфекций. В результате выяснились две болячки - Candida albicans и Gardnerella vaginalis. В связи с этим выписали ряд таблеток: свечи кипферон(ректально), пимафуцин (вагинально), флуконазол(1,7,14 дни лечения), флемоклав дважды в день и вобэнзим трижды по 2 таблетки. Ничего не пропускаю, всё делаю по инструкции. На середине лечения, примерно 3-4 дня назад вылезло достаточно большое воспаление(примерно 2-3 см) ближе ко входу во влагалище, очень похоже по картинкам на бартолинит, но вдруг есть другие варианты, связанные с использованием свечей или тех болячек, от которых лечусь. Мне 23, половой партнер был и есть один, детей и беременности не было, защищаемся всегда.
Анастасия 2015-04-06 12:57
Шишка при этом болит и на ощупь кажется будто образовалась рядом ещё одна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-06 19:43
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
-2
Платная консультация
Анастасия 2015-04-06 22:48
Вопрос: может ли это быть не бартолинит, а что-то менее страшное? Возможна подобная реакция на лекарства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-07 12:46
Я думаю, что более всего вероятен бартолинит.
Платная консультация
Полина 2015-04-16 21:28
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я несколько дней назад во время приема душа обнаружила странный прыщик на половой губе с внутренней стороны, на ощупь это похоже на маленький комочек, он слегка красноват, но никак не беспокоит, подскажите что это может быть? Ранее такого не было, с гигиеной у меня все в порядке. Что можете посоветовать? Либо это не опасно и это обыкновенный прыщик который пройдет сам? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 11:00
Здравствуйте! Половых губ у нас два вида-малые и большие. Уточняйте
Платная консультация
Полина 2015-04-17 11:22
Здравствуйте еще раз, уточняю. В области больших половых губ в верхней части, подкожный прыщ, который образовался 4 дня назад и никак не изменяется. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 14:16
Может быть закупорка сальной железы, воспаление волосяного фолликула, прыщик, жировик-причин масса
-1
Платная консультация
Валерия 2015-04-22 13:30
Как часто нужно прикладывать мазь Левомеколь?
Яна 2015-04-23 22:05
Здравствуйте доктор! Меня Зовут Яна. Мне 12 лет. И я тоже столкнулась с такой проблемой как (шишка на половой губе) Она у меня появилась дней 5 назад. Она была сначала маленькая, не много зудила, а уже сегодня воспалилась и болит, прикладываю мазь левомеколь. Что это может быть маме пока говорить не хочу, мама у меня сама врач не гинеколог. Само может пройти? Я буду очень блогодарна. Помогите пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-24 12:16
Здравствуйте! Может быть бартолинит, если она у влагалища. И если пошел рост, то нужно к врачу. Скажите маме-пусть посмотрит
Платная консультация
яна 2015-04-24 19:05
Я очень боюсь немного выше влагалище. Как можно лечить7?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-25 11:44
Еще нет диагноза, а уже что-то лечить хотите. Покажите маме. Сходите вместе к гинекологу
Платная консультация
lema 2015-04-24 08:15
Здравствуйте) у меня на лобке в сиредине выскочила большая шишка не проходит уже две недели, болит (что делать?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-24 12:16
Здравствуйте! Идти к хирургу на прием
Платная консультация
Анастасия 2015-06-09 21:23
Здравствуйте. Я девственница. Подскажите пожалуйста у меня на большой половой губе сверху ближе к лобку появилась шишка, она под кожей, сначала не болела теперь заболела набухла немножко. Больно ходить, она трется об ногу. (смотрела фото на бартолинит не похоже так как она очень далеко от входа во влагалище) К врачу не могу так как временно нахожусь не в своем городе. Подскажите что это может быть? И как можно немного боль утихомирить? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-10 12:35
Здравствуйте! Вам более к хирургу, чем ко мне
Платная консультация
Анастасия 2015-06-10 12:41
Я не могу к хирургу, я нахожусь за 100 км от ближайшего города, и пробуду так еще 4 дня, подскажите пожалуйста какой нибудь способ хотя бы временно боль снять. Я понимаю, что это уже самолечение, но другого способа я не вижу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-11 14:04
Настя, минусами под моими ответами Вы меня никак не стимулируете Вам помочь-отбиваете желание напрочь, более того. Я написала, что Вам к хирургу, имея в виду наш портал-задайте свой вопрос ему. И думайте перед тем, как судить
Платная консультация
ланика 2015-06-09 23:35
А мне сегодня врач гинеколог сказал на такую шишку, что это герпес. Я ему не верю. Надеюсь на левомеколь
Елена 2015-06-14 18:54
Здравствуйте! У меня такая проблема на секеле образовалось не понятное на вид как волдырь, а когда трогаешь шарик, не болит, не чешется, в диаметре около 0.5см сегодня нажала на него и вроде пропал. Что это может быть, и стоит ли обратиться к врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-14 19:03
Здравствуйте! Что такое "на секеле"?
Платная консультация
Елена 2015-06-14 19:36
Ну я не знаю как это правильно называется в народе так говорят, это возле левой половой губы висит кожа, вот на ней образовалось не понятное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 13:43
Такого термина нет. Я так и не понимаю, где у Вас что-то образовалось, честно
Платная консультация
Наталия 2015-06-17 09:35
Добрый день! Два дня назад на большой губе в верхней части образовалась шишка, болит, на бартолонит не похожа. Может это быть фурункул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-17 18:42
Здравствуйте! Да, возможно. Следите за динамикой
Платная консультация
Марина 2015-06-17 23:00
Здравствуйте, Елена! У меня шишка под кожей размером с горошину, она очень плотная в паховой области, никакого гнойника нет, она прям под кожей, что делать, если прикладывать мазь Вишневского, оно сможет прорваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-17 23:17
Здравствуйте! Вы же не знаете, что это-как же лечить вслепую?
Платная консультация
Марина 2015-06-18 00:20
А как же мне узнать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-18 00:22
Марина, ну логичное же решение-идти к врачу на прием очно. Не по Интернету же гадать
Платная консультация
Лика 2015-06-18 19:35
Здраствуйте, Елена Викторовна. Извините за беспокойствие. Помогите, пожалуйста, советом (сейчас нахожусь вдали от дома, не могу пойти к гинекологу). Мне 23. Я замужем (друг другу не изменяем). Утром обнаружила вот такое и помазала настойкой календулы (как только она и является на даче) (накануне находилась на огороде + попала под дождь). Утром чуток тянуло. Сейчас чуствую только присутствие. Что это может быть? Чет паникую, коль никогда не сталкивалась проблемами в этих местах.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-18 19:39
Здравствуйте! А что "такое" Вы нашли? Опишите
Платная консультация
Лика 2015-06-18 19:46
Справа сверху на внутреней стороне губы шишка с белым верхом. На прыщ похоже (фотографию крепила) ПС: большое спасибо за быстрый ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-19 09:14
Нужен очный осмотр. Если это прыщ, то Левомеколь
Платная консультация
Наталия 2015-06-24 22:30
Елена Викторовна, здравствуйте. У меня внутри большой половой губы появилось болезненное уплотнение. На ощупь велечиной с маслинку+ отек тканей. Накануне этого, в связи с с подногтевым абсцессом на пальце руки хирург назначил антибиотик Тайгерон, колебалась пить или нет, из-за пальца. Но когда появилась неприятность на интимном месте, и поднялась температура до 37,1 решила пропить. На данный момент, пью 2-й день. Прикладывала Вишневского 2 дня. Теперь думаю, а можно ли? Температура все-таки, а мазь если не ошибаюсь согревающая? Сам вопрос: если принимаю антибиотик, прикладывать ли что-либо местно, на воспаление? Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-25 08:26
Здравствуйте! Вам нужно к врачу. Необходимо понимать, с чем имеете дело, а не лечиться вслепую
Платная консультация
Полина 2015-06-30 02:14
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, можно ли заниматься сексом при стоматите? У мужа стоматит, и во время полового акта он обычно вместо смазки использует слюну. А сейчас когда у него стоматит лучше не нужно так поступать да?
Cофия 2015-06-30 20:11
Здравствуйте. При надавливании на верх большой половой губы чувство что там подкожный прыщ. Но его не видно. Ни припухлости нет ни покраснения. Скажите чем можно помазать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-01 11:21
Здравствуйте! Что мазать, если даже не знаете, что это? Это несерьезно. Нужно видеть, что это и понимать, как действовать по факту
Платная консультация
Анастасия 2015-07-01 22:33
Доброго времени суток. Мне 17, половую жизнь не веду, правила гигиены соблюдаю. Вчера заметила у себя небольшое уплотнение на большой половой губе, ближе к клитору. Изначально не болело, сегодня же утром оно стало размером с фасолину, твердое. Само по себе не болит, но дотрагиваться больно. Заметила, что появилось это образование почти сразу в день месячных, так же было у нескольких моих знакомых. Сначала думала на то, что натерла (целый день была вынуждена носить белье на 1-2 размера меньше), сейчас уже сомневаюсь. Что это может быть и как можно лечить? Заранее спасибо за ответ.
Анастасия 2015-07-02 14:20
Здравствуйте. Сегодня утром появились две белые головки, словно прыщи. Я их трогать не стала. Но через пару часов заметила, что они сами лопнули и оттуда вытекает желтоватая жидкость и кровь. Думаю пойти купить мазь Вишневского. Что посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-02 16:27
Здравствуйте! Посоветую сходить к врачу, показаться, чтобы понимать, с чем имеете дело на всякий случай
Платная консультация
Ксения 2015-07-04 13:04
Здравствуйте. Скажите пожалуйста светло желтые выделения это норма? Или болезнь? Ничего не чешется, не болит, запаха нет. Вернее есть несильный, но не плохой. Мужа этот запах возбуждает (я читала что бак вагиноз при котором могут быть такие выделения) пахнет рыбой.у меня же запах просто какой-то.не понятный, мне не нравится, а мужа очень заводит. Скажите что это может быть? И могут ли данные выделения быть нормой? Еще принимаю ОК - Ярина Плюс.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 13:05
Здравствуйте! Сделайте мазок-он ответит Вам на вопрос о "нормальности" или "ненормальности"
Платная консультация
Юля 2015-07-05 00:05
Уже неделю нет горячей воды, моюсь из миски. Сегодня вылила воду все как всегда, смотрю.а в мыске из которой я подмывалась плавал кусочек штукатурки с побелкой. Скажите ничего страшного не будет что я подмылась водой в которой плавало это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-05 11:27
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно.Еще и пишите вопрос в теме,его явно не касающейся
-2
Платная консультация
Люда 2015-07-05 11:57
Здравствуйте. Скажите нужно ли чистить зубы перед тем как делать минет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-05 11:58
Здравствуйте! Люда, Ваш вопрос не по адресу и не по теме. Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-07-09 21:52
Здравствуйте, у меня на лобке с левой стороны появилось уплотнение, с левой стороны ближе к зоне бикини, болезненно, особенно если двигаться, что это может быть? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-27 10:32
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален, то рекомендую обратиться к хирургу
Платная консультация
Надежда 2015-07-30 17:53
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста советом, если возможно. Во время месячных выскочила шишка на внутренней стороне половой губы справа возле клитора. Сразу по окончании месячных обратилась к врачу, поставили диагноз бартолинит. Шишка на тот момент была размером с небольшую вишенку, болела, область вокруг нее была сильно опухшей, была повышена температура - 37,2-37,4. Врач сказал, что нужно вскрывать, но процедуру назначил на следующий день. В тот же день через пару часов вскрылось само. Это было позавчера. Я обработала рану хлоргексидином, начала прилаживать мазь Вишневского попеременно с левомеколем. Принимаю ципрфлоксацин (антибиотик был в списке лекарств, которые нужно было приобрести). Опухоль вокруг шишки сошла полностью, сама шишка в диаметре такая же, но стала плоской, болезененности нет. Слегка тянет в правом боку, у меня так иногда бывает перед месячными. Температура в норме, самочуствие удовлетворительное. Подскажите пожалуйста, нужно ли все-таки в такой ситуации все равно надрезать шишку, чистить и делать дренаж, или можно ограничиться медикаметозным лечением? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-30 19:22
Здравствуйте! Возможен рецидив. Так что лучше вскрыть
Платная консультация
Надежда 2015-07-30 19:30
Спасибо большое!
Наталья 2015-09-12 11:02
Здравствуйте. Несколько дней назад на правой большой половой губе появилась шишка, довольно большая, неровной поверхности. Особо не беспокоит, немного болит при надавливании. Гнойника не вижу. Прикладываю на ночь мазь вишневского. Подскажите, что это такое и как лечить? Заранее спасибо
Наталья 2015-09-12 11:09
Еще хочется отметить, что шишка появилась во время менструаций и моей простуды.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 10:58
Здравствуйте! Похоже на бартолинит. Вам к врачу - дома он не лечится
Платная консультация
Наталья 2015-09-16 23:01
Еще раз здравствуйте. Спасибо за ответ. Но, это не похоже на бартолинит. У меня шишка сверху на большой половой губе, ближе не к нижнему проходу, а к лобку. Красноватого цвета. К врачу смогу попасть только на следующей неделе. Подскажите, что еще это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 13:22
Наталья, гадать я больше не буду, извините. Это же не ромашка сейчас. Без осмотра я Вам не помогу, как видите, предположение мое первое уже оказалось неверным. Не гадайте, идите к врачу
Платная консультация
виктория 2015-09-24 19:15
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обнаружила у себя на правой большой половой губе(напротив клитора) шишку красного цвета, безболезненна при пальпации, я после родов 3 недели и на подбородке тоже похожие прыщи появляются, что это такое и с чем связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 11:45
Здравствуйте! Подбородок далеко от клитора. Могут быть разные образования по своей природе. Логично - нужен осмотр
Платная консультация
Аля 2015-11-21 11:51
Добрый день! Несколько лет назад чуть ниже малой половой губы появилось уплотнение, было болезненным, увеличивалось в размерах (но не с куриное яйцо как при бартолините, других симптомов заболевания также не наблюдалось), было очень некомфортно сидеть и даже передвигаться, обращалась к гинекологу, которая выписала несколько мазей и сказала, что если не пройдет нужно будет вскрывать. В конце концов хирургическое вмешательство не потребовалось. Все прошло, только было очень больно мочиться какое-то время.
Однако, примерно через год начали периодически появляться уплотнения в разных местах: малые половые губы (выше, ниже), одни и те же симптомы, уплотнение (до 1 см) болезненное, зреет 2-3 дня, затем само прорывается, выходит гной становится намного легче, через день все проходит. И так несколько лет, но бывают и большие промежутки, когда все нормально.
Обращалась опять к гинекологу, сдавала анализы на герпес, поскольку была некоторая закономерность, что уплотнения появлялись при небольшой простуде, однако результат анализа отрицательный. Гинеколог сказала приходить, когда уплотнение опять в очередной раз будет, однако по причине частых командировок, не попадаю который раз к врачу в период "назревания", поскольку при возвращении все проходит. Чисто внешне никаких других признаков - просто уплотнение слизистой и покраснение, никаких головок белых (прыщей) нет. Как еще один вариант врача - вопрос гигиены - исключается однозначно. Может в Вашей практике были такие случаи? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-22 18:24
Здравствуйте! Так каков Ваш диагноз? Что подозревает врач?
Платная консультация
Ольга 2015-11-24 10:47
Добрый день. Обнаружила у себя на левой большой половой губе шишку, размером с небольшую горошину. При надавливании на нее чувствуется небольшая боль. Десять дней назад появились первые месячные после родов, а спустя несколько дней, когда они закончились обнаружила у себя шишку. Я замужем, продолжаю кормить ребенка грудью. Скажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-24 10:57
Здравствуйте! Похоже на жировик или гнойник. Нужно показаться врачу очно.
Платная консультация
Ольга 2015-11-24 12:04
Еще раз здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Показаться врачу я не могу, врач в отпуске. Скажите пожалуйста, могу ли я помазать шишку Левомеколем, и разрешена ли эта мазь в период лактации.
надежда 2016-02-21 10:28
Здравствуйте, у меня такая проблема, пошли были месячные ходила в прокладках, на верхних половых губах вылезла шишка, потом рядом еще одна, а сегодня заметитила что их 4 содной и 2 с другой и болят что может быть и что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 10:28
Здравствуйте! Однозначно показаться врачу очно
Платная консультация
Татьяна 2016-06-06 09:56
Здравствуйте! В 19 лет, на правой половой губе выскочила шишечка маленькая, никогда не болела и не мешала, сейчас мне 34 года она стала больше с горох, но так же не болит и не мешает, скажите пожалуйста опасно это для жизни и что нужно делать, может мазать чем то или спиртом прижигать, подскажите.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 17:39
Здравствуйте! Татьяна, для начала нужно показаться врачу и определить, что это. Если это жировик, он растет, то лучше его удалить
Платная консультация
екатерина 2016-07-08 19:58
Добрый день! Подскажите пож. На большой половой губе образовались прыщи. Они не болят дискомфорта не доставляют. Лечу впч 16 типа. Я так понимаю, что это на фоне впч выскочили, но что это? Папиллома или кондилома? Фото прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-09 09:27
Здравствуйте. На Вашем фото я не вижу никаких "шишек"
Платная консультация
Элла 2016-08-02 13:33
Здравствуйте! Елена Викторовна, помогите пожалуйста. Пару недель назад на большой половой губе снаружи (ближе к ноге) обнаружила что-то похожее на внутренний прыщ. При касании немного побаливало. Через пару дней боль прошла, а прыщ так и остался. Кожа сверху никак не изменена, только совсем не большой бугорок есть. К врачу записалась, но только через месяц, т. к. доктор сейчас в отпуске. Что это может быть такое? А то в интернете начиталась ужасов всяких. Кстати, пол-года назад тоже что-то подобное было, но с другой стороны. Но тогда была куча других проблем, что у меня из головы это вылетело. А когда вспомнила про этот прыщ, его уже не было. Сам рассосался.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-03 10:44
Здравствуйте. Это не лимфоузел?
Платная консультация
Элла 2016-08-03 12:54
Нет, Елена Викторовна, это точно не лимфоузел.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-03 17:09
Возможно, просто был внутренний прыщ. Можно рекомендовать мазь Вишневского для рассасывания или Левомеколь (на ночь)
Платная консультация
Екатерина 2016-11-01 20:48
Здравствуйте! У меня такая проблема, между лобком и ногой где идет линия трусиков появилась шишка диаметром примерно 0,6мм. При нажатии на нее появился что-то типо гноя и кровь. Эта шишка с виду отличается от цвета кожи, какая то синеватоя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 12:33
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2016-11-02 13:12
Что это может быть за шика такая? Спасибо за ответ.
Анна 2017-04-07 01:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хотя бы примерно что это может быть. Возможности посетить гинеколога на данный момент нет. С партнером месяц контакта не было. Переболела + сейчас еще раз заболела ангиной. Да еще и были месячные к этому всему. Во время них гигиену не смогла соблюсти из-за заболевания да еще и иммунитет ослаб. Предполагаю, что могла и натереть. Так как эти дни носила сильно обтягивающие белье. Когда пошла на поправку, в ванной обнаружила небольшую шишечку на правой большой половой губе сверху ближе к лобку. При нажатии болит слегка. Прикладывала левомиколь весь день. К вечеру из влагища пошли несильные выделения прозрачно-коричнего цвета. Это хорошо, что они пошли? Такое впервые. Рассчитываю на ваш объективный взгляд, как эксперта.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 12:17
Здравствуйте. Какой день цикла?
Платная консультация
Анна 2021-06-29 13:18
Добрый день! Мне 17.
Я месяца 1,5 назад, заметила у себя на левой большой половой губе маленькую гульку, я с неё выдавила гной белый, примерно через 2 недели появилось уже 3 таких, разных размеров, я их уже не трогала. Но потом остальные где-то делись гульки, и появилась одна на которой уже не было видно белого гноя, и она за полтора месяца у меня увеличилась. Она у меня раньше была очень маленькая, а сейчас выросла больше 1 см, она твёрдая, и когда я её трогаю, болит. Что это может быть?
Нужно идти к гинекологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:22
Здравствуйте. Пишите дерматологу - на сайте есть