Мелкие коричневые пятна на коже

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на груди появились мелкие пятнышки бледно- коричневого цвета. Не беспокоят, не выпуклые, в ровень с кожей. Но заметила, что их становится больше. Что это? Фото приложила. Заранее благодарна!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 00:50
Здравствуйте, Лариса!
Наиболее вероятны 2 варианта: доброкачественные пигментные образования - лентиго и отрубевидный лишай.
Лариса 2017-10-11 07:52
Доброе утро Александр Сергеевич! Скажите, как лечится этот лишай? Скорее всего это он. Он появился когда я начала ходить в спортзал. Возможно там я его и "нашла".
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 12:55
Для лечения отрубевидного лишая применяют противогрибковые препараты + уход за нательным бельём.
1) спрей Ламизил или раствор Тербинокс или крем Клотримазол 2р д 1 месяц
2. Шампунь Кето плюс или Себозол 1р/нед на голову и всё тело. 3 месяца
Стирать нательное белье при максимальной температуре + проглаживать изнутри.
Лариса 2017-10-11 17:10
Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что я должна обрабатывать ВСЮ себя? Я заразная? Ребенка, мужа нужно обрабатывать?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 18:31
Обрабатывать следует всё тело. Болезнь не контагиозна для других. Чтобы ей заболеть, необходимы предраспологающие факторы: определённая кислотность кожи, повышенная потливость, сниженный иммунитет или др, так что не стоит переживать о своей "заразности".