Склеродермия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад появилось чётно на спине, чешется, уплотнененое, сейчас уже стало меньше, но совсем не проходит, врач предполагает склеродермию
Больше никаких пятен и признаков нет, я нахожусь на 32 неделе беременности, подскажите пожалуйста, какие должны быть признаки и похоже ли данное пятно на это заболевание? Очень переживаю
Анализы сдаю в консультации каждый месяц, все анализы в норме
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-30 13:51
Здравствуйте Александра!
Данных за склеродермию совершенно нет!
Вы делали соскоб на патологический грибок?
Александра 2017-12-01 22:38
Брали соскоб, никакого грибка не обнаружили и поставили диагноз склеродермия, назначена мазь синофлан, которую применять при беременности нельзя, и направили в квд для подтверждения, кроме этого пятна у меня никаких признаков нет, беременность в норме, неделю назад делала скрининг, теперь очень переживаю за себя и ребёнка, подскажите действительно ли это похоже на склеродермию?! Может ли такой диагноз быть поставлен при визуальном осмотре?!
В данный момент пятно выглядит так, уже не чешется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-01 23:57
Здравствуйте!
Синафлан - использовали, как долго?
Кожа вообщем - сухая?
До появления пятна - нервничали, стрессы?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Александра 2017-12-02 09:30
Пока не использовала, только выпивали, но из за противопоказаний беременность я его не использую, кода сухая только на этом пятне, больше на красном, где светлое особо и не чувствую рукой, остальная кожа на теле не сухая
Псориазом никто не болел, сама не сталкивалась ни с аллергией, ни с какими то другими высыпаниями, появилось именно на 8 месяце беременности, стрессы были, но уже давно, последние пару лет все относительно спокойно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 09:49
Александра!
Вариантов может быть - несколько.
Отлично было бы посмотреть это пятно дерматоскопом в плане диагностики.
Может быть - нуммулярный дерматит, аллергический, блестящий лихен, по последнему фото возможно склероатрофический лихен и др.
Именно склеродермию - пока не вижу.
Но даже если допустить ее, то врач скорее всего подозревает локализованную кожную форму!
, это - не системная склеродермия, и совершенно безопасна для хода беременности и плода.

Предлагаю все таки промазать пятно. Но не синафлан ( оч сильный) ,  а крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Не волнуйтесь! На поздних сроках беременным иногда гинекологи назначают стероидные Гормоны даже внутрь, а Вы будете наносить слабого действия и на оч .маленький участок кожи.
Ничего страшного не будет.
Надо смотреть в динамике.
Не трите,  не рассчесывайте.
Отпишитесь через 14 дней с фото
Александра 2017-12-02 23:52
Спасибо за ответ, попробую эту мазь, ещё я заметила появились шершавые пятна в углах губ, не чешутся, без трещинок и заед, от бепантена не проходят, одинаковые у меня и у ребёнка 3,5 года
На это пятно не похожи
Красноватые на ощупь сухие
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 23:53
Покрываются жёлтыми корочками?
Какой у Вас гемоглобин?
Александра 2017-12-03 17:12
Нет, никакими корками не покрываются, просто шелушение, то светлое, то красноватое становится, не беспокоит, не чешется, появилось с наступлением холодов, гемоглобин точно не помню, но в жк сдавала последний раз 10 ноября, сказали гемоглобин хороший
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 00:42
Тогда пробуйте лечение выше.