Образование щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Генетическая тромбофилия (был тромбоз) , АФС, язв. Болезнь ДПК, мочекаменная, несколько операций на позвоночнике, наблюдаюсь у гематолога, ревматолога. Принимаю постоянно Прадакса 150*2р, плаквенил, сулодексид, престариум 5мг.
Здравствуйте, 2 недели мучают головные боли, повышение давления, иногда давление вообще низкое, чего никогда небыло, тахикардия. Обследовалась. Узи сердца норм., узи щитовидной железы с изменением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 17:28
Здравствуйте, Ирина.
Вышлите, пожалуйста, более качественный снимок описания УЗИ щитовидной железы – на этом "обрезаны" размеры узлового образования. Также нам будет проще и информативнее общаться, если Вы чётко сформулируете свой вопрос ко мне. Сейчас в Вашем сообщении нет ни одного вопроса к консультанту сайта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-02-03 08:54
Добрый день. Мой вопрос заключается в том, что, "СУществуют ли методы лечения в моем случае, без операций и применения гормональной терапии? Т. к Генетическое заболевание крови, абсолютно исключает применение гормонов даже в малой дозировке. (был флеботромбоз нк)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-03 10:59
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике, но не операции. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

Также Вам необходимо проконтролировать сейчас уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). И, в любом случае, приём гормонов щитовидной железы не имеет никакого отношения к тромбозам.