Узи щитовидной железы, гомогенное узловое образование

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит
Добрый день! Было сделано узи щитовидной железы. Результаты: размеры не увеличены, контуры четкие, ровные, эхоструктура гомогенная. Узловых и кистозных образований не выявлено, но при ЦДК по з/контуру пр доли имеется изоэхогенное гомогенное узловое образование 9х5 мм. Правая доля 14х13х36мм. Левая доля 12х11х37мм. Учитывая структурную патологию со стороны щит железы произведено исследование регионарных лимф узлов. Регионарные лимф узлы не увеличены. Вопрос: стоит ли обращаться к врачу и стоит ли волноваться? И можно ли с узлами такого типа находится на солнце? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-08 20:27
Анастасия здравствуйте. Стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО и обратиться к эндокринологу. При нормальной функции щитовидной железы (т. е. При отсутствии отклонений в исследовании гормонов) узел таких размеров нуждается в наблюдении - повторите УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Активно загорать не стоит.