Обнаружили уреаплазму уреалактикум при эндометриозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, алопеция
Здравствуйте, в ноябре поставили диагноз гардеерелла 10*8 степени, Впч-6 обнаружили, но количество ничтожное (лечение не назначили, только удалить 1 кондилому 3мм). Пролечилась антибиотиками и свечами, по рекомендации венеролога. Сдаю повторно анализы, все в норме, но обнаружили уреаплазму уреалактикум 10*6степени. Один венеролог говорит нужно лечить, другой нет. Симптомов не чувствую.
Эндометриоз в 18лет поставили. Есть ли связь между уреаплазмой уреалактикум и эндометриозом? Нужно ли лечить и как. Снова антибиотики?
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 января 2022 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-24 14:25
Здравствуйте. Уреаплазма считается условно-патогенной флорой. Из этого следует, что если нет никаких жалоб, ее можно не лечить.
Точной связи между эндометриозом и уреаплазмозом не установлено. Но если имеются какие-либо воспалительные процессы в малом тазу, то уреаплазму нужно пролечить.
Елена 2022-01-24 14:32
В последнюю неделю часто стала ходит да туалет, распирает внизу живота
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-27 15:05
Это характерный признак воспаления в мочеполовой системе.
Елена 2022-01-27 15:16
Гинеколог аргументировала эту жалобу овуляцией и назначила свечи термжинан. Я все же думаю, это из-за высокого уровня уреаплазмы. Чем ее лечить
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-31 15:18
Для лечения уреаплазмы используются антибиотики группы макролидов(кларитромицин, вильпрафен и др.)
Но проводить лечение рекомендую после очного посещения врача и полного выяснения анамнеза вашего заболевания.