Антибиотик от уреаплазмы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите какой препарат наиболее эффективен в отношении уреаплазмы парвум - вильпрафен или юнидокс? Чувствительна к обоим. И почему лечение нужно начинать с 1 дня цикла? Правда ли что вагинальные свечи на неё никак не действуют?
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-21 20:29
Здравствуйте. Для лечения уреаплазмы одинаково эффективны и Юнидокс Солютаб и Вильпрофен. Но лечение рекомендую начинать с Юнидокса. Вагинальные свечи не оказывают никакого действия на уреаплазму в связи с тем, что данный организм имеет очень малые размеры и находится внутри клетки.
Что касается начала лечения в 1-й день цикла, то особой разницы в этом нет. Рекомендуют это в связи с тем, что менструация является физиологической провокацией организма и при ней происходит обострение воспалительного процесса, что улучшает биодоступность антибиотиков.
Вера 2020-02-22 04:27
Спасибо за ваш ответ! Я уже дважды лечила её за последние 4 года, первый раз был курс Юнидокс на 10 дней, после лечения через месяц бак посев на уреаплазму показал что рост уреаплазмы отсутствует, через полгода она вновь появилась, не исключаю повторного заражения так как появился другой партнёр, лечились уже вместе, был назначен Вильпрафен 2 раза в сутки на 10 дней в сочетании с Вобэнзимом, после лечения через месяц вновь посев отрицательный, после этого забеременела и родила ребёнка и вот спустя 2.5 года вновь появились все её симптомы, сделала анализ флороциноз и пришёл результат Уреаплазма Парвум 2*10^5, вновь сдала посев на чувствительность и вновь планирую лечение, просто Вильпрафен почему то мягче показался в плане побочных действий, после Юнидокс около месяца не могла восстановить микрофлору была очень сильная молочница хотя я к ней не склонна и во время его приёма дважды принимала антимекотические препараты. Доктор, подскажите, откуда же она могла появиться вновь если все посевы были чистыми после лечения и 2.5 года она вообще не давала о себе знать? Это повторное заражение от партнёра или же она действительно на всю жизнь поселяется в организме и переходит в спящее состояние, а при снижении иммунитета вновь вылезает наружу? Я думала что если посев на неё после курса антибиотиков был чист, то бактерии больше нет в организме и можно забыть о ней. Заранее спасибо за ваш ответ!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-22 13:44
Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, т. е. если у вас отсутствуют какие-либо жалобы, ее можно не лечить. Она многие годы может находиться у вас в организме не причиняя никакого вреда и не вызывая никаких жалоб.
Передается данная инфекция только при половом контакте.
Если правильно проведено лечение, то данное заболевание излечивается полностью, без каких-либо последствий.
После лечения, заражение возможно повторно, от другого полового партнера или от вашего партнера, если он не получал лечения.
Вера 2020-02-22 15:14
Спасибо за ваш ответ, к сожалению доставляет неудобства, беспокоит жжение которое она вызывает.