Не могу вылечить уреаплазму

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
у меня обнаружили уреаплазму в высоком титре (10 в 4 степени) и гарднереллу. Данные инфекции были обнаружены случайно, т. к. меня ничего не беспокоило (выделения были в норме, зуда и жжения также не было), лейкоциты в цервикальном канале были 0-5, но врач в профилактических целях предложила сдать Фемофлор-16. Мне было назначено лечение орнидазолом, юнидоксом, макмирором и дифлюканом. Перед сдачей контрольного мазка у меня появился очень сильный зуд, которого раньше не было. Лейкоциты в мазке повысились:
(C) - 80-100
(V) - 20-30
(U) - 0-1
Мицелий отсутствует
Результаты ПЦР после лечения:
Уреаплазма - ОБНАРУЖЕНО (10 в 4 степени)
Гарднерелла - НЕ ОБНАРУЖЕНО
То есть, мало того, что уреаплазма не ушла, ещё и появилось воспаление.
После этого я сдала анализ на чувствительность к антибиотикам, пришел результат:
Клиндамицин - Устойчивый
Джозамин, тетрациклин, офлоксацин - Чувствительный
Доксициклин - Умеренно устойчивый
После этого мне назначили повторное лечение: Вильпрафен, Полижинакс, Флуконазол, Гинофлор Э.

Прошу проконсультировать:
1) эффективны ли данные препараты в отношении уреаплазмы с учетом чувствительности к антибиотикам?
2) не опасно ли такое количество антибиотиков (сначала 5 дней юнидокса, сейчас 10 дней вильпрафена)?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-02 20:58
Добрый день, Марина.
Изначально была выбрана не верная тактика. Такое количество уреаплазмы допустимо, тем более при отсутствии жалоб.
Такое агрессивное назначение антибиотиков уничтожило вашу нормальную микрофлору влагалища, что и привело к таким жалобам. Сейчас рекомендовал бы вам просто проставить лактобактерии.