Обезвоживание при приеме мочегонных средств

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, меня беспокоет состояние моей мамы ей 78 лет и 25 лет она пьет мочегонку при диагнозе сердечная недостаточность три раза в неделю фурасемид каждый день аналоприл бисопролол аспаркам кардиомагнил дигоксин У нее до такой степени обезвоженный организм кости обтянуты кожей Если не принимать мочегонку начинается оттек легких она задыхается Мне кардиолог говорит других вариантов нет А вы как считаете Подскажите может есть еще варианты лечения Благодарю вас!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-05 11:13
Здравствуйте. К содалению, кроме мочегонных, эффективных препаратов при сердечной недостаточности нет.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-05 11:18
Доброго.

А что стало причиной сердечной недостаточности? Если клапанная патология, то может следует рассматривать операцию как шанс на спасение.

Если у пациента выражена митральная недостаточность, то боюсь без мочегонных никак. Можно лишь менять дозу и комбинировать с более мягкими препаратами.