О применении этамзилата перед операцией глаукомы

Спрашивает: Светлана Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Псориаз, гипертония
Здравствуйте, В апреле 2014 года у меня было сотрясение головного мозга в результате падения. Сейчас по назначению нервопатолога прохожу курсы сосудистой терапии (2 раза в год уколы актовегин). 05 февраля предстоит операция глаукомы - назначили пить этамзилат натрия за неделю до операции - в итоге надо выпить 21 таблетку. В инструкции написано, что он усиливает образование тромбоцитов и в предоперационном периоде его принимают по 1-2 таблетки за 1 час до операции! Почему врач назначила его пить 7 дней? Не опасно ли это для моих сосудов? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-22 18:00
Здравствуйте! Врач назначил этот препарат для уменьшения кровоточивости при проведении операции. Если все показатели крови у вас в норме, то, на мой взгляд, нет необходимости в длительном приеме такого препарата. При необходимости можно ввести этамзилат внутримышечно однократно перед операцией.