Нужно ли удалять миндалины ребёнку?

Спрашивает: Инна Барышева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, подскажите, можно принимать ребёнку одним курсом иммудон, лимфомиозот, ирс 13-выписал иммунолог перед или после вакцинации превинаром? Или после частых заболеваний при хроническом тонзиллите лучше удалить нёбные и глоточные миндалины? Я не могу понять, и врачи мне конкретно не отвечают нужно хирургическое вмешательство или нет?, как долго мы будем страдать от этого недуга, постоянно при орви у ребёнка тонзилит и лечение антибиотиком, промывание миндалин ни разу не назначили, хотя гнойные они всегда во время болезни, профессионального лечения нет, удалять пока не нужно, а что иммуномодулирующие препараты смогут решить проблему, или превинар с таким иммунитетом даст пользу вместо проблем после вакцинации? Может иммунитет ребёнка снижается из-за других возбудителей, поразитов каких нибудь, стрептококков разных, мазки нам сдавать не нужно?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-13 08:52
Здравствуйте.
Да. Ход Ваших мыслей правильный.
Ребёнка нужно дообследовать. В т. ч. и бакпосевы. Так-же, необходимо аллергологическое обследование.
Миндалины удалять не торопитесь.
Если есть неудовлетворённость специалистом - поменяйте врача.
Всего доброго.