Очень частые ангины у ребенка

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сын с 2 лет очень часто болеет. Были и бронхиты, ларингиты, ангины. В последние 9 месяцев у него постоянные лакунарные, фоликулярные ангины. Периодичность 20,30 дней. Мы посетили уже не одного Лора. Лоры диагноз хронический тонзиллит не ставят, когда ребенок не болеет миндалины у него не увеличены, пробок нет. Говорят об удалении и речи быть не может. Только один ЛОР врач сказала удалять, потому что ангины очень частые, а это чревато последствиями. Несколько месяцев назад мы сдали анализы на всякие вирусы и микоплазмы, гельмиты. Все отрицательно. ЛОР назначил курс лечения ингаляциями деринатом, минералкой. Каплями лимфомиозот, эуфорбиум, курсоми виферона и изопринозина. Толку 0. Иммунолог назначила сдать анализы на вирус Эпштейна бара, на герпесы. Все чисто. Иммунные анализы, иммуноглобулиновый профиль в норме, но понижены СD20+В и СD19+B лимфоцмты. Анализы эти мы сдавали на 4 день как заболели ангиной. Но температура спала уже на 2-3день. Пили антибиотики. Иммунолог поставила диагнозы иммунологическая незрелость, вторичный комбинированный иммунодефицит, дисбиоз ротоглотки. Назначила лечение по схеме полиоксидоний и далее рибомунил. Поставили мы 2 свечки полиоксидония и опять заболели гнойной ангиной. Далее курс продолжили. После полиоксидония начали принимать рибомунил. Пропили его по схеме 3 недели и опять гнойная ангина, предидущая была ровно месяц назад. В сад мы не ходим. Ребенка бережем от инфекции. Удалять миндалины не хотим категорически, ведь если дело в иммунитете, значит после удаления он все равно будет болеть. И миндалины у нас не как при хроническом тозиллите, как говорят ЛОР врачи. Помогите пожалуйста. Неужели рибомунил нам не помогает. До этого мы пропиали Бронхоммунал. Он нам не помогает
. может рибомунил стоит заменить другим лечением или все-таки у него накопительный эффект. Фото некоторых анализов прилагаю. Очень надеюсь на Ваш ответ
Категория: Иммунолог

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-22 21:19
Добрый день.
После лечения ребенка делали контрольный посев из зева и носа?
Контактных обследовали?
У рибомунила накопительный эффект, его нужно пить 3 месяца по схеме.
Дина 2019-09-23 12:19
Добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ. Нет не сдавали больше, на днях обязательно сдадим. Контактных не обследовали, у нас в семье никто не болеет ангиной. А на что надо обследовать? Еще у ребенка около 9 месяцев халязион на глазу, он часто воспаляется, становится большим, потом уменьшается. Окулист прописывает ртутную мазь, не помогает. Могут ли частые ангины быть связаны с воспалением глаза? И если б ангины были от какой-то аллергии еапример, аеализы которые мы сдали, показали бы это? Делали насечки, ничего не показало, а высыпания у нас иногда бывают.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-23 21:32
У ребенка может быть хроническая инфекция в зеве, которая не долечивается и периодически обостряется, или же может вылечиваться, но если дома есть безсимптомный носитель, который постоянно заражает ребенка, то он будет болеть вновь.
На ЦМВ и ВЭБ инфекцию ребенок обследован?
Дина 2019-09-23 21:34
Да на ЦМВ и ВЭБ сдавали анализы, все отрицательно.
Дина 2019-09-23 21:36
Т. е Вы думаете дело не в сниженном иммунитете?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-23 21:52
Сниженный иммунитет имеет место быть, но если у ребенка постоянно сохраняется инфекция, то он и дальше будет падать.
Дина 2019-09-23 21:54
А какие еще анализы Вы бы посоветовали нам сдать? Просто я уже не знаю, к кому обратиться, столько врачей, столько анализов, а толку пока нет.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-23 21:56
Пока остановитесь на этом и консультации инфекциониста с результатами всех обследований на руках.
Дина 2019-09-23 21:57
Спасибо Вам большое)
Дина Юсуповна Гаязова 2019-10-10 13:55
Здравствуйте. Сдали анализы, скажите пожалуйста стрептокок выше нормы? Когда сдавали не болели и после не заболели
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-10 22:16
Да, выше нормы. Если сейчас есть признаки болезни, то можно пролечить
Дина 2019-10-10 22:21
Признаков болезни никаких. Сдали анализ неделю назад. Ребенка в течении недели ничего не беспокоит. Купила сектафаг, как вы считаете, может попробовать делать ингаляции им?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-10 22:33
Нет, ингаляции им делать не стоит.
У вас указано, что есть чувствительность к антибиотикам, значит нужно им и лечиться при появлении патологических симптомов.