Часто болит горло

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический холецистит, мигрени.
Здравствуйте, хотела бы с Вами проконсультироваться по такому вопросу.
У меня с детства очень часто болит горло, можно сказать не часто, а постоянно.
Я сдавала посевы и горла, и там постоянно присутствует патогенная микрофлора, то синегнойная палочка, то золотистый стафилококк, то E. coli итд. Сейчас я уже поняла, что пить антибиотики и ходить постоянно на прием к Лору - это уже бессмысленно. Такое ощущение что иммунитет переводит болячку в хроническую форму, а побороть не хочет.
Подскажите, пожалуйста, что можете посоветовать в моем случае, возможно какие-то анализы сдать.
Заранее благодарю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-21 15:59
Добрый день.
Если есть патогенная микрофлора, то ее необходимо лечить, так как она вызывает хронические очаги воспаления, что в свою очередь ослабляет иммунитет.
Необходимо обратиться к ЛОРу для назначения этиологического лечения (по анализу на чувствительность к антибиотикам и фагам) с контролем лечения, а также исключить повторное заражение от близких людей (тоже обследование и лечение в случае необходимости).
Ну и неспецифические методы повышения иммунитета - здоровый образ жизни, полноценное питание, закаливание и т. п.
Всего доброго.
Мария Михайловна 2016-04-21 16:33
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, а не может быть такое, что мои проблемы связаны с тем что иммунитет плохой, а не наоборот, что иммунитет слабнет из-за проблем с горлом?
Спрашиваю так как постоянно сдаю посевы на чувствительность, лечу горло в соответствии с результатами анализов, а потом оно снова болит. Видимо есть какие-то факторы, которые постоянно влияют, я и подумала что может это из-за "ленивого" иммунитета?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-21 20:09
Если болит снова, значит происходит повторное заражение, то есть велика вероятность, что в окружении кто-то с инфекцией. По поводу иммунитета - конечно, получается замкнутый круг, но начинать надо всегда с устранения инфекции, затем нормализации образа жизни, затем обследование и консультация иммунолога по результатам обследования.