Полипы в носу и большие миндалины у ребенка

Спрашивает: Алисия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочь имеет большие миндалины, несколько врачей советовали удалить. Хотя большинство считает, если нет ангин и проблем с горлом, то не нужно.
Единственное-храп, заложенность носа. Вчера ходили к ЛОРу, советовал удалить все. Есть и полипы в носу.
Предлагает понаблюдать-посать с ребенком ночью. Если она часто храпит и на несколько секунд приостанавливается-то риск апное. Лучше тогда удалить и миндалины.
Но операция по удалению полипов в носу тоже может уже помочь-не будет храпа+ребенок задышит носом.
Аллергии нет, вчера сделали тесты.

У ее папы большие миндалины- с детства. Перерос, не удаляли. Редко что беспокоит, только если тонзиллит иногда, он есть и у меня порой-без больших миндалин.
Вопрос такой-как лучше быть в такой ситуации? Может все-таки в носу удалить-нам сказали это операуия пустяковая на 10 мин-в школу можно через 2 дня, посмотреть что с минадлинами будет.
Но тоже рисовать не хочется. Главное чтоб приступов не было из-за больших миндалин. Хотя логчино-удалив полипы в носу-дыхание улучшится итак.
Как лучше поступитьб? Спасибо за ответ
Теги: гланды у ребенка в норме, огромные миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Тяжело сказать, а полипы от чего? Аллергии есть? И пришлите фото, что вы имеете в виду под большими миндалинами.

но если есть апноэ то удалять однозначно. Из за этого даже в школе может отставать.
Алиса 2020-02-28 21:07
Апное нет вроде. Аллергии нет. Проверяли у врача. Миндалины большие. Фотография не получается чёткой. Все врачи, кто смотрят, говорят: ого, большие. Но ни гноя ни ангины не бывает. И остановки дыхания тоже.
Слышали 5 раз- удалить в носу полипы обязательно. Дыхание постоянно через рот. Это не есть хорошо. А вот в горле миндалины не трогать. (многие врачи советуют)
Не знаем, как быть.
Спасибо
Алиса 2020-03-12 23:51
Добрый день
Фото миндалин у ребенка не сделалаь прилагаю фото с интернета,
У нас межда 3 и 4, не совсем закрывает голосовую щель, но все же опухшие миндалины.
Были сегодня у второго врача-первый сказал что ну оченб большие миндалины+полипы вносу+ жидкость в ушах. Я так и не поняла от чего.
Сегодняшний врач-нам его посоветовали, также советует все удалять. Если только полипы-смысла не будет. И миндалины огромные-его слова. Думаем, скорее всего решимся на операцию. Так как выхода нет-так сказал врач. Мед препараты и тд не помогают в таком случе. Хотя жаль резать миндалины-ангин нет. Апное тоже не было замечено. Но как врач сказал рисковать ну нужно, тем более через пару лет лицо станет еще более овальным-аденодный тип лица. Я немного как раз замечала у дочери. Пока это еще не так ужасно, как в интернете на картинках. Но логика в этом есть.
Считаете все-таки все удалять в таком случе?
Спасибо