Нужно ли удаление щитовидки?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вроде нет. Сейчас лечу гастрит.
Здравствуйте, вопрос такой к Вам. Прошла узи щитовидки и врач сказала, что есть узел 1,3 на 0,9мм. Отправила сдать анализы на гормоны и на всякий случай онкомаркеры. Пришли результаты все общие гормоны в норме (ТТГ-2,2, Т4-13,62, Т3-4,53,), а тиреоглобулин 121, антитела к тиреоглобулину 122,76, антитела к микросомальной тиреопероксидазе 592,52, кальцитонин меньше 2. Просмотрев анализы направляет на пункцию и говорит об удалении щитовидки. Ее действительно надо удалять? Вроде гормоны в норме, ничего не болит, наследственности нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 14:09
Здравствуйте, Анна.

"тиреоглобулин 121, антитела к тиреоглобулину 122,76, антитела к микросомальной тиреопероксидазе 592,52" -- эти анализы не являются онкомаркерами, а уровень кальцитонина у Вас совершенно нормален.

Все узловые образования подобного размера нужно пунктировать для исключения онкологической настороженности. Вопрос о необходимости оперативного удаления щитовидной железы будет решаться по результатам биопсии.

С уважением, Надежда Сергеевна.