Нужно ли проходить ревакцинацию?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Задумываюсь о целесообразности проведения маме ревакцинации от коронавирусной инфекции. С одной стороны, хочется защитить ее от ковида, с другой – есть опасения из-за частой иммунизации спровоцировать рецидив онкозаболевания.

Маме 66 лет, ее диагноз: двусторонний рак молочных желез. Рак правой молочной железы, состояние после комплексного лечения в 2000 г., рак левой молочной железы, состояние после комбинированного лечения в 2001 г. Рецидив в области п/о рубца в 2013 г. После комплексного лечения, проведенного в 2014–2015 гг., была достигнута ремиссия. С тех пор мама ежегодно проходит онкоскрининг, данных за прогрессирование болезни нет.

20.03.21 и 10.04.21 мама была вакцинирована двухкомпонентной вакциной «Спутник V». В августе прошлого года, во время прохождения онкоскрининга, выяснилось, что у нее появились отклонения в клиническом анализе крови, которых не было до вакцинации. СОЭ поднялась до 39 мм/ч (до вакцинации этот показатель был равен 15 мм/ч), лейкоциты опустились до 3,7 тыс/мкл (при норме от 4,5 тыс/мкл). В анализе крови, выполненном для контроля 21.10.21, СОЭ составляет 36,6 мм/ч, лейкоциты – 3,66 тыс/мкл. Других нарушений в анализе нет.

Также по результатам узи, проведенного в сентябре 2021 г., обнаружились признаки реактивной гиперплазии лимфатических узлов аксиллярной группы справа и слева – это, по словам врача, также может быть связано с проведенной вакцинацией. При этом в заключении указано, что «данных за метастазирование нет».

Можно ли ревакцинировать маму, учитывая всё вышеизложенное? Участковый терапевт рекомендует решать этот вопрос с лечащим онкологом, но он не имеет твердой позиции относительно необходимости ревакцинации и отсылает с этим вопросом к терапевту.

Поэтому очень хочется услышать мнения специалистов 03 Онлайн. Заранее благодарна за помощь!
Категория: Онколог
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-21 04:46
Здравствуйте!

Официальных инструкций и рекомендаций по вакцинации от ковид у онкологов еще нет.
Если пациент находится в полной ремиссии и не получает никакого специального лечения,
онкологи не возражают против прививки.
Справку о мед. Отводе или разрешении на вакцинацию выдает врачебная комиссия в онкодиспансере по месту жительства.