Онкология поджелудочной?
Спрашивает: спасибо 7
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, бульбит, ммеома матки 0.9, фиброаденома груди 0.9. Раньше были панические атаки принимала паксил 4 года за полгода до операции бросила, было все хорошо.
Здравствуйте, я Наталья мне 38 лет. Полтора года назад у меня начались боли в левом подреберье. УЗИ показало мелкие камни в желчном пузыре. В сентябре 2015 меня прооперировали лапороскопически. Боли в левом подреберье сохранялись, также сохранялась температура дневная 37.2-37.5, слабость ломота, боль в суставах. До этого ничего не болело, только в 18 лет была язва в луковице двенадцатиперстной кишки. После операции принимала креон 3 раза по 10000 ед. Через два месяца начались очень сильные боли в левом подреберье. Анализы были в норме, биохимия тоже. Сделала УЗИ, МРТ - без особенностей. Боли принимали опоясывающий характер. Потом сдала все гастро онкомаркеры Са-242 был 27 (норма 20). Онколог порекомендовал сделать КТ с контрастом (диффузные изменения поджелудочной железы). Я отлежала в трех гастро г. Волгограда (хронический панкреатит). Выписали меня в отделение пограничных состояний, так как сказали при ваших анализа мы не знаем что лечить. В отделении пограничных состояний я пила антидепрессанты, которые пью по настоящее время. Состояние не улучшилось. В апреле поехала в Москву в гастро Сеченовского института. Там сделали ФГС, деодуноскопию, КТ (на кт паратолстокишечные узлы до 8 мм.), колоноскопию. Все без патологий, в диагнозе написали синдром раздраженного кишечника, хотя ни поносов, ни запоров у меня не было. Через месяц у меня поднялся СА -242 (34), СА 19-9 (44). Я сделала ПЭТ КТ в онкологии им. Блохина (воспаление восходящей кишки). После этого меня мои родные положили опять в отделение пограничных состояний, так как я похудела на тот момент на 30 кг, болела сильно голова, ломота в суставах, мышцах. Там я отлежала 1,5 месяца поправилась на 10 кг., головные боли прошли, температура осталась, слабость тоже, ломота в суставах тоже. После выписки сделала анализ онкомаркеров СА19.9 и са 242 были в норме. Прошел почти год. В настоящее время продолжаю принимать антидепрессанты, но боли в животе постоянные слева, справа, опоясывающие, температура днем поднимается. Однако заметила, что после йодобромной ванны день не бывает температуры, потом поднимается снова. В марте поднялось СОЭ 40, потом опустилось до 25 через месяц 18. Сдала СА 242 опять повышен 27, СА 19.9 (30). Но состояние ужасное слабость, ломота в суставах, мышцах (ездила к ревматологу, сдавала анализы - все в норме), боли постоянные в левом и правом подреберье. Сейчас начали еще и скулы, уши, зубы ломить. Хочу сделать мультиспиральное КТ с двойным окрашиванием. На данный момент принимаю утром омез, панзинорм, антидепрессант симбалту, хлопротексен на ночь, хотя сплю нормально. Мерила температуру ночью в норме.
Теги: летучие боли в суставах, слабость боль суставы и левой стороне животе кишечника это может быть рак тошнота
Категория: Онколог
Добавлен: 21 мая 2017 года

12 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 09:59
Здравствуйте! Извиняюсь за долгий ответ. Опоясывающие боли бывают только при панкреатите, изредка бывает температура. Боли в суставах ни как не связаны с панкреатитом. Нужно искать что-то другое. Сдайте анализ крови с мазком на стекло и проконсультируйтесь с врачом-гематологом, пусть исключит миеломную болезнь. Так же необходимо перепроверить ферменты поджелудочной железы - амилазу и липазу. Возможны патологии со стороны кишечника - воспаление (колит, дисбактериоз), необходимо, чтобы проконсультировал врач-проктолог или гастроэнтеролог. Возможно, чтобы провели ирригоскопию + посев кала на флору. Если была бы онкология, то ее сразу бы увидели по КТ, УЗИ или МРТ, а так незначительное повышение онкомаркеров может быть ложно-положительным при любом воспалении кишечника.