Онкология поджелудочной?

Спрашивает: спасибо 7
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, бульбит, ммеома матки 0.9, фиброаденома груди 0.9. Раньше были панические атаки принимала паксил 4 года за полгода до операции бросила, было все хорошо.
Здравствуйте, я Наталья мне 38 лет. Полтора года назад у меня начались боли в левом подреберье. УЗИ показало мелкие камни в желчном пузыре. В сентябре 2015 меня прооперировали лапороскопически. Боли в левом подреберье сохранялись, также сохранялась температура дневная 37.2-37.5, слабость ломота, боль в суставах. До этого ничего не болело, только в 18 лет была язва в луковице двенадцатиперстной кишки. После операции принимала креон 3 раза по 10000 ед. Через два месяца начались очень сильные боли в левом подреберье. Анализы были в норме, биохимия тоже. Сделала УЗИ, МРТ - без особенностей. Боли принимали опоясывающий характер. Потом сдала все гастро онкомаркеры Са-242 был 27 (норма 20). Онколог порекомендовал сделать КТ с контрастом (диффузные изменения поджелудочной железы). Я отлежала в трех гастро г. Волгограда (хронический панкреатит). Выписали меня в отделение пограничных состояний, так как сказали при ваших анализа мы не знаем что лечить. В отделении пограничных состояний я пила антидепрессанты, которые пью по настоящее время. Состояние не улучшилось. В апреле поехала в Москву в гастро Сеченовского института. Там сделали ФГС, деодуноскопию, КТ (на кт паратолстокишечные узлы до 8 мм.), колоноскопию. Все без патологий, в диагнозе написали синдром раздраженного кишечника, хотя ни поносов, ни запоров у меня не было. Через месяц у меня поднялся СА -242 (34), СА 19-9 (44). Я сделала ПЭТ КТ в онкологии им. Блохина (воспаление восходящей кишки). После этого меня мои родные положили опять в отделение пограничных состояний, так как я похудела на тот момент на 30 кг, болела сильно голова, ломота в суставах, мышцах. Там я отлежала 1,5 месяца поправилась на 10 кг., головные боли прошли, температура осталась, слабость тоже, ломота в суставах тоже. После выписки сделала анализ онкомаркеров СА19.9 и са 242 были в норме. Прошел почти год. В настоящее время продолжаю принимать антидепрессанты, но боли в животе постоянные слева, справа, опоясывающие, температура днем поднимается. Однако заметила, что после йодобромной ванны день не бывает температуры, потом поднимается снова. В марте поднялось СОЭ 40, потом опустилось до 25 через месяц 18. Сдала СА 242 опять повышен 27, СА 19.9 (30). Но состояние ужасное слабость, ломота в суставах, мышцах (ездила к ревматологу, сдавала анализы - все в норме), боли постоянные в левом и правом подреберье. Сейчас начали еще и скулы, уши, зубы ломить. Хочу сделать мультиспиральное КТ с двойным окрашиванием. На данный момент принимаю утром омез, панзинорм, антидепрессант симбалту, хлопротексен на ночь, хотя сплю нормально. Мерила температуру ночью в норме.
Теги: летучие боли в суставах, слабость боль суставы и левой стороне животе кишечника это может быть рак тошнота
Категория: Онколог
Добавлен: 21 мая 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 09:59
Здравствуйте! Извиняюсь за долгий ответ. Опоясывающие боли бывают только при панкреатите, изредка бывает температура. Боли в суставах ни как не связаны с панкреатитом. Нужно искать что-то другое. Сдайте анализ крови с мазком на стекло и проконсультируйтесь с врачом-гематологом, пусть исключит миеломную болезнь. Так же необходимо перепроверить ферменты поджелудочной железы - амилазу и липазу. Возможны патологии со стороны кишечника - воспаление (колит, дисбактериоз), необходимо, чтобы проконсультировал врач-проктолог или гастроэнтеролог. Возможно, чтобы провели ирригоскопию + посев кала на флору. Если была бы онкология, то ее сразу бы увидели по КТ, УЗИ или МРТ, а так незначительное повышение онкомаркеров может быть ложно-положительным при любом воспалении кишечника.
Платная консультация
спасибо 7 2017-05-28 20:59
Спасибо Вам за ответ.
По поводу температуры. Она проходит на день, если я принимаю йодобромную ванну. Поднимается она только днем. Может это быть термоневроз. Я лежала в клинике пограничных состояний, мне капали антидепрессанты. Я там поправилась за месяц на 10 кг и не принимал никаких ферментов. Живот иногда побаливал. Как только я выписалась из клиники я сдала онкомаркеры и са242 и са 19.9 были в норме. Но прошло время я принимала антидепрессанты дома, у меня поднялось СОЭ 40, потом снизилось до 25, сейчас 17. Сейчас и окномаркер 242 опять 27. Опять начались мои поиски плохой болезни. Я сделала ФГС (мелкие эрозии без хеликобактера, сказали, что лечить не надо). Сделала колоноскопию (без особенностей). Хочу сделать МСКТ с двойным контрастом в институте им. Вишневского, порекомендовали мне там специалиста. В интернете читала, что МСКТ лучший способ дианостирования поджелудочной железы. Так как на тех КТ, что я делала могли не увидеть онкопроцесса. Как в институте Блохина у Соткелавы не нашли рак поджелудочной железы. Спрашивается если ведущий центр онкологии в России не смог поставить диагноз. Что же делать нам тем, кто живет в областных центрах. Боли в суставах летучие. Я была у ревматолога сдала все анализы. Все в норме. В общем анализе лишь СОЭ сейчас 17, гемоглабин 135, лейкоциты 5.1. БИохимия в норме. Может ломить суставы от депрессии, сейчас даже скулы ломит и челюсти, отдает куда то в ухо, но не постоянно, временами. В общем сил нет, постоянная слабость, поэтому и ищу плохую болезнь. Не может же быть все это от нервов?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 05:43
Не уверен, что это термоневроз, но если йодобромная ванна помогает, то имеет смысл проконсультироваться с врачом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО), возможно, у тиреотоксикоз, который так же может давать температру, а при приеме йода она уходит. Эрозии лечить надо, иначе они переродятся в язвы. Проверьте уровень мочевой кислоты, если повышена, то это причина ваших болей в суставах. Как говорят, все болезни от нервов. Если вы сами считаете, что МСКТ что-то поможет обнаружеить, то можете пройти.
Платная консультация
спасибо 7 2017-06-03 11:26
Уважаемый Алексей Александрович!
Я сделала МСКТ в Москве. Из которого меня беспокоят показатели селезенки, диаметр воротной вены 12 мм, диаметр селезеночной вены 8 мм, Верхняя брыжеечная вена 13 мм. Селезенка обычной формы с ровными, четкими контурами, размеры ее немного увеличена 8,8х5,5х6,6 см, плотность не изменена (56 ед. Н). Паренхима однородная, без патологических очагов. С каким заболеванием может быть связано увеличение селезенки?
Ответьте пожалуйста.

КТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
В плевральных полостях выпота нет. Очаговых и инфильтративных изменений нет. Окружающая легочная ткань не изменена. Объем легких сохранен, легочные поля симметричны. Крупные бронхи проходимы, не деформированы. Воздушность легочной ткани обоих легких в пределах нормы (-895 Ед. Н). Средостение структурно, не смещено. Трахея без особенностей. Сердце расположено обычно. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные, четкие. Средостенные ЛУ не увеличены. Костные структуры просмотрены в специальном режиме, патологических изменений не обнаружено.
Свободной жидкости в брюшной полости, в плевральных полостях не выявлено.
Печень не увеличена, размерами 20,5х12,0х12,0 см, форма и положение не изменены. Контуры ее ровные, четкие, паренхима однородная, плотность не изменена 57 ед. Н в нативной фазе. Очаговых образований печени не визуализируется.
Желчный пузырь удален. На культи пузырного протока определяются скрепки. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. ОЖП 11 мм. Воротная вена 12 мм. Селезеночная вена 8 мм. Верхняя брыжеечная вена 13 мм.
Селезенка обычной формы с ровными, четкими контурами, размеры ее немного увеличена 8,8х5,5х6,6 см, плотность не изменена (56 ед. Н). Паренхима однородная, без патологических очагов.
Поджелудочная железа правильно расположена, размерами: головка 3,0 см, тело 2,4 см, хвост 2,5 см, плотность не изменена: 47 ед. Н. Структура железы дольчатая, не изменена, дополнительных очагов нет. ГПП не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована. Парапанкреатические л/у не увеличены.
Надпочечники обычно расположены, не изменены.
Почки обычной формы, размеров, расположения, контуры четкие, ровные. ЧЛС, верхние отделы мочеточников не расширены. В нижней чашечке правой почки визуализируется конкремент размером 3,5 мм. В нижней чашечке левой почки – конкремент размером 5,5 мм.
Брюшной отдел аорты обычного диаметра.
Желудок заполнен жидкостью. Стенки его тонкие. Складчатость слизистой сохранена, дополнительные образования не визуализируются.
Поперечная ободочная кишка без содержимого отмечаются признаки отечности стенки, гаустрация сглажена. Сосудистый рисунок брыжейки ободочной кишки усилен. В корне брыжейки тонкой кишки определяются множественные овальной формы ЛУ размером до 5 мм в поперечнике.

Заключение: Мочекаменная болезнь: конкременты нижних чашечек правой и левой почки. Признаки колита (СРК). Состояние после холецистэктомии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 15:36
Почему сразу вы решили, что у вас есть проблема с селезенкой? Какой у вас рост?
Платная консультация
спасибо 7 2017-06-04 21:06
Рост 168 см. Все дело в том, что селезеночная вена была 6мм. Раньше, а сейчас 8 мм. И я читала в интернете, что когда опухоль поджелудочной растет, то она давит на селезеночную вену и размеры селезенки увеличиваются. И доктор по КТ пишет, что размеры селезенки немного увеличены. Также тело поджелудочной 2,4 см., а было 1.2. Может опухоль в теле поджелудочной? Врач по КТ посмотрел все мои кт и ПЭТ кт, и сказал, что сделаем облегченное МСКТ, йод в вену не вводили, я только пила окрашивающее вещество. Приехала из Москвы и плачу, надо было делать с окрашиванием, вдруг что не заметили. На МСКТ толстый кишечник был свернут в жгут, он мне и поставил СРК, а про поджелудочную сказал, что даже нет панкреатита. Вот теперь не знаю что делать придется ехать в отделение пограничных состояний лечить нервы и СРК. Какие нормальные пределы селезеночной вены? И размеров селезенки
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-05 03:54
При вашем росте размеры селезенки в норме - 102,44 ± 8,62 - длина (мм), 45,52 ± 5,35 - толщина (мм). Селезеночная вена 5-8 мм до 10-11 мм на вдохе. Следовательно она у вас в норме, вероятнее всего, врач не учел особенности вашего организма. Если бы у вас были бы опухоли в поджелудочной и селезенке, как вы утверждаете, то за тот промежуток времени, что у вас имеются симптомы и проблемы, связанные с поджелудочной, то вы бы сейчас не сидели и не изливали бы мне свою душу, что у вас рак во всех органах, а уже были бы прооперированы и проходили химиотерапию или же вас уже не было бы с нами. Отставить панику! Не придумывайте себе диагнозов ни когда. Если бы у вас был малейшим намек на патологию, то будьте уверены, что врач направил бы уже вас давно к онкологу. Не может быть у вас опухоль в поджелудочной и уж тем более в селезенке, иначе бы у вас постоянно была бы высокая температура, неукротимая рвота, постоянные некупируемые ни чем боли, селезенка бы ваша была в малом тазу и гигантских размеров, тоже самое касается и поджелудочной. Рак видно и без всякого контрастного вещества. Возьмите себя в руки! Хватит доводить себя до истерики и безумия, этим самым вы доводите и своих родных. Сходите к врачу-проктологу или гастроэнтерологу, пусть лечит СРК и нервы.
Платная консультация
спасибо 7 2017-06-18 08:59
Извините, Алексей Александрович.
Я упустила момент с лейкоцитами. Ранее думала, что мало ли анализы неверные или переболела вирусным, теперь проанализировав все свои анализы, понимаю что лейкоциты поднимались с определенной периодичностью. Первый год лейкоциты поднялись 11 ед (при норме 7), потом стали подниматься чаще 9, 8, 7.6. Так и продолжаются боли в суставах в позвоночнике, в животе. СОЭ раз понималось до 40 потом упало до 25 и держалось два месяца. Сейчас СОЭ 21 лейкоциты 7.6. Слабость, недомогание постоянное. Трудоспособности никакой. Может так проявляться хронический лейкоз.
спасибо 7 2017-06-18 09:32
Извините, Алексей Александрович. Я упустила момент с лейкоцитами. Ранее думала, что мало ли анализы неверные или переболела вирусным, теперь проанализировав все свои анализы, понимаю что лейкоциты поднимались с определенной периодичностью. Первый год лейкоциты поднялись один раз 11 ед (при норме 7), потом стали подниматься чаще 9, 8, 7.6. Так и продолжаются боли в суставах в позвоночнике, в животе. СОЭ раз понималось до 40 потом упало до 25 и держалось два месяца. Сейчас СОЭ 21 лейкоциты 7.6. Слабость, недомогание постоянное. Трудоспособности никакой. Еще были пятна похожие на ожоги как крапивница по всему телу, причем на тот момент никаких лекарств я не принимала. Пятна были месяца 3, когда попала в отделение пограничных состояний мне назначили кетотифен. Я его пила пятна появлялись и проходили. Бросала пить пятна не проходили. Они могла появиться везде: на руках, ногах, голове причем где были близко с костью носили болезненный характер. Может так проявляться хронический лейкоз.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-18 10:43
Вот сейчас все более менее встало на свои места и картина прояснилась, после того, как вы упомянули о пятнах на суставах и свои лабораторные изменения. Так проявляется системное заболевание, а именно васкулит, красная волчанка, а так же ревматоидный артрит. Стоит сходит на консультацию к ревматологу и инфекционисту, чтобы исключили все эти заболевания. Данные заболевания могут быть всю жизнь и проявлять себя именно так, как вы сейчас описали. Это не хронический лимфолейкоз, иначе бы ваше лейкоциты были бы в 5-10 раз выше, СОЭ превышало бы норму в 10 раз.
Платная консультация
спасибо 7 2017-06-18 15:22
Вчера сдала анализы в инвитро:
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 14 мм/ч < 20
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
АлАТ 14 Ед/л < 31
АсАТ 17 Ед/л < 31
Билирубин общий 14.8 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л
Билирубин прямой 6.4 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 8.4 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 12 Ед/л < 32
Глюкоза 6.0 ммоль/л 4.1 - 5.9 ммоль/л
Фосфатаза щелочная 86 Ед/л 40 - 150 Ед/л
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Гематокрит 38.7 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 12.5 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Эритроциты 4.65 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 83.2 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 15.9 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 26.9 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 32.3 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 311 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 7.96 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 75.7 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 15.6 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 8.3 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 0.1 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 6.03 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.24 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.66 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.01 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл

Пониженные лимфоциты: могут быть симптомом васкулита. У ревматолога я была, сдала все анализы с-реактивный белок и РФ - все в норме. У инфекциониста тоже была, но она назначила мне анализ на стерильность крови, та как в одном гастро у меня нашли эпителиальный стафилокок. Она же сказала, что это был нестерильный забор. При повторе анализа, он был отрицательным. Сейчас пятен нет почти год. Инфекция все равно может беспокоить меня? Прочитала, что при васкулите высокие показатели эозинофилов и базофилов. А они у меня низкие.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 06:19
Все показатели у вас в пределах нормы. Есть признаки легкой анемии, но это ничего страшного. Пониженный лимфоциты - это не симптом, а лаборатонрные изменения. При васкулите, они могут быть как в норме, так и пониженными или повышенными. В вашем случае незначительное понижение лимфоцитов свидетельствует о стрессовой реакции, в которой вы беспричинно живете каждый день в настоящее время. Возможно, имело быть место инфекции, но сейчас ее у вас нет. Ни какой онкологии и уж тем более лимфомы у вас точно нет. Ну раз все у вас норме, следовательно вывод один, все у вас хорошо. Поднимайте иммунитет и живите спокойно.