Нужно ли принимать гормоны?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 годп
Здравствуйте, в июне 2018 года была удалена левая доля и перешеек ЩЖ. Анализы всегда были в пределах нормы, УЗИ хорошее. В январе 2021 года сдавала, результат ТТГ-3,33. Т4-12,9
Эндокринолог выписала Эутирокс, по 12,5 каждый день. Уменьшилось давление, часто около 100 на 80 и пульс бывает 58-65. Пульс всегда, до таблеток был не ниже 70. Подскажите, пожалуйста, это могло спровоцировать я таблетками и надо мне их принимать, если результаты в пределах нормы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-13 00:22
Здравствуйте, Елена.
  1. "Подскажите, пожалуйста, это могло спровоцировать я таблетками" – нет.
  2. "и надо мне их принимать, если результаты в пределах нормы? " – я такой необходимости не вижу. Но это нужно обсуждать с очным врачом. Я не могу знать, с какой целью он назначил Вам препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-03-15 09:13
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Мой врач сказала, что этой дозой гормона хочет, чтобы мои ответы ТТГ и Т4 были не в пределах верхних значений, а ближе к началу. Я после операции сразу же начала пить Йодомарин 200 мкг, сейчас не пью, т. к. пью Эутирокс. Нужно ли принимать одновременно эти препараты? Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 01:03
Вы можете принимать профилактическую дозировку Йодомарина (100 мкг) или просто ввести в рацион йодированную соль.